Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Стороны соцпартнерства заключили соглашение

20 октября подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Архангельской области на 2021-2024 годы. Подписание состоялось в Министерстве АПК и торговли области. В церемонии приняла участие заместитель Председателя Профсоюза Г.М.Юрова.

Соглашение заключается между представителями власти, объединений работодателей и профсоюзов и устанавливает принимаемые всеми сторонами условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы, полагающиеся работникам отрасли.

В число подписантов документа вошли министр АПК и торговли Архангельской области И.Б.Бажанова, руководитель ветеринарной инспекции по Архангельской области С.И.Копосов, исполнительный директор межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна В.В.Балашов, председатель Правления Союза потребительских обществ Архангельской области Е.А.Шепелева, руководители агропромышленных предприятий «Архангельскхлеб» и «Агрофирма Вельская», а также профлидеры – председатель областной организации профсоюза потребкооперации и предпринимательства Т.В.Козьмина и председатель областной организации профсоюза работников АПК А.А.Тимофеев.

Значимое для региона событие – соглашение в сфере АПК не заключалось здесь более десяти лет – прокомментировала присутствовавшая при процедуре подписания документа заместитель Председателя Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Г.М.Юрова: «Само по себе соглашение себя не реализует. Его реализуют участники, подписанты. На федеральном уровне у нас будет создана отраслевая комиссия через процедуру присоединения к Соглашению, которая требуется по законодательству. Она и будет формировать план работы по выполнению этого соглашения. Если этого не будет, то Соглашение – просто красивая бумага с печатью, не более того.

Я всем желаю не прекращать взаимодействие, чтобы это было основой для того, чтобы реально что-то менялось к лучшему. Мы очень надеемся, что пример Архангельской области во многих отношениях станет той площадкой, которую мы можем пропагандировать в целом на территории Российской Федерации.

Здесь многое получается благодаря тому, что у вас есть желание делать что-то во благо. И у нас есть желание этот опыт использовать и рассказывать другим, как можно делать».

Пресс-служба ФПАО

Дата публикации: 21 октября 2021 г.