Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пенсионное обеспечение граждан, работающих в районах Крайнего Севера

29 октября состоялся круглый стол «Пенсионное обеспечение граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: проблемы и перспективы». В нем принял участие председатель областной организации Профсоюза, член постоянной комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей А.А.Тимофеев.

Организаторы: Федерация Независимых Профсоюзов России, Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюз России), Общероссийское отраслевое объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности.

Участники круглого стола обсудили вопросы условий и сроков выхода на пенсию для северян, учета стажа работы на Севере при расчете размера пенсии, расчета повышающего коэффициента к фиксированной выплате, учитывающего работу на Севере, права на досрочную пенсию с учетом показателей здоровья, профзаболеваний, противопоказаний к работе на Севере и др.

Выступающие отмечали, что действующая система пенсионного обеспечения нуждается в корректировке и зависит от слаженных действий государства, представителей работодателей и профсоюзов в этом направлении.

По итогам круглого стола были подготовлены рекомендации в адрес профильных федеральных органов власти. Так, Минтруда России, Минздраву России, ПФР предложено провести анализ средней продолжительности жизни лиц, проработавших не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях и имеющих страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин; рассмотреть возможность при переезде лиц из районов  Крайнего Севера и приравненных к ним местностей сохранения для них повышающего районного коэффициента при исчислении фиксированной части трудовой пенсии; рассмотреть возможность и условия досрочного выхода работников на пенсию по состоянию здоровья при наличии противопоказаний к дальнейшей работе в районах  Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


По информации Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 ноября 2021 г.