Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Горячая профсоюзная пора в Вельском районе

С 11 по 14 апреля состоялась рабочая командировка областной организации Профсоюза в Вельский район.

В ходе командировке были созданы четыре профсоюзах организаций на предприятиях: СПК колхоз «Долматовский», ООО Агрофирма «Судромская», ООО «Пежма» и первичная профсоюзная организация студентов в Вельском сельскохозяйственном техникуме имени Г.И.Шибанова.

Работа «в полях». Часть первая.

Первый день командировки начался утром в селе Долматово со встречи с коллективом СПК «колхоз Долматовский» и руководителем Физули Фазаиловичем Багировым, который руководит предприятием около 35 лет. На предприятии ведется политика, направленная на социальную поддержку работников и ветеранов. Дети работников получают бесплатное питание в школе и подарки на праздник Нового года. Не забыты и ветераны предприятия, они принимают поздравления к юбилейным датам. Стоит отметить, что на таких руководителях простых, честных и трудолюбивых, держится все северное село. Трудовой коллектив предприятия выразил желание создать первичную профсоюзную организацию в СПК» колхоз Долматовский». Председателем первички стала Мария Александровна Заборская.

Вторая встреча прошла с коллективом ООО Агрофирма «Судромская» и его руководителем Александром Васильевичем Бородулиным. Забегая перед скажем, что на следующее утро первичная профсоюзная организация в ООО Агрофирма «Судромская» была создана.

Третья встреча прошла с председателем профсоюзной организации АО «Важское» Татьяной Анатольевной Новгородовой. В ходе встречи профсоюзные лидеры наметили планы спортивных мероприятий для профорганизаций района. Напомним, что в структуре областной организации Профсоюза Татьяна Анатольевна отвечает за спортивные мероприятия. Профсоюзные активисты провели встречу в руководителя предприятия Николаем Валентиновичем Белозеровым в торжественной обстановке вручили Татьяне Антоновне Благодарность Президиума Профсоюза.

Втророй день начался с назначенной встречи с трудовым коллективом ООО Агрофирма «Судромская». Общее собрание трудового коллектива проголосовало «за» создание первичной профсоюзной организации на предприятии. Председателем первички стала Анна Степановна Оленева.

Уже днем решением собрания трудового коллектива была создана первичная профсоюзная организация ООО «Пежма». Председателем организации избрана Людмила Михайловна Меньшикова.

Руководитель предприятия Виктор Борисович Шорохов высказал пожелание, о том чтобы, создание профсоюзных организаций в районе помогло сплотить аграрные предприятия района, способствовало решению как трудовых вопросов работников, так и социальных.

Агрофорум «От науки до практики». Часть вторая.

13 апреля в городе Вельске прошло торжественное мероприятие в честь подведения итогов работы агропромышленного комплекса Вельского муниципального района за 2021 год. Лучшие работники в сфере АПК были награждены грамотами и подарками.

Руководителю АО «Важское» Николаю Валентиновичу Белозерову в торжественной обстановке была вручена медаль «30 лет Федерации профсоюзов Архангельской области». Предприятие всегда держит высокую планку социальной ответственности перед своими работниками и благодаря качеству выпускаемого молока известно за пределами области.

Состоялась работа Агрофорума «От науки до практики». Форум организован министерством АПК и торговли Архангельской области.

В рамках форума в Вельском сельскохозяйственном техникуме имени Г.И.Шибанова прошел профсоюзный урок для студентов и выпускников. В ходе урока ребята познакомились с основами трудового права и особенностями при устройстве на работу. Студенты узнали о работе Профсоюза, в ходе знакомства ребята приняли решение создать первичную организацию студентов техникума. Более ста студентов, которые вскоре выйдут из стен учебного заведения, узнали в ходе профурока, что они должны знать при устройстве на работу. «Правовая грамотность для любого работника - это залог того, что работодатель не будет нарушать его трудовые права, - отмечает председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев. - Если же такое случается, то работник должен знать, куда он может обратиться, чтобы устранить нарушение и восстановить справедливость». Председателем ППО избрана стала Ангелина Филина.

Далее в стенах школы №1 города Вельска прошла научно-практическая конференция с участием учителей биологии и представителей института им. Вавилова.


На базе школы открыта современная научно-практическая лаборатория «Агрокуб», здесь ученики получают практические знания в области аграрной науки. Такое живое обучение помогает популяризации аграрных профессий у школьников и развитию аграрной отрасли в нашем регионе.

Второй день агрофорума начался в Вельском сельскохозяйственном техникуме с конференции «Профессиональная ориентация учащихся. Студенческая наука для агропромышленного комплекса». Участники конференции выступили как взаимовыгодный союз представителей учебных заведений, в том числе из Вологодской молочной академии, работодателей, министерства АПК и торговли и студентов.
Конференция прошла в формате диалога, представители науки рассказали о новых направлениях обучения и смогли услышать отклик работодателей, а министерство в свою очередь показало возможности получения государственной поддержки молодыми специалистами в аграрной отрасли региона.

Конференция направлена на ориентацию студентов в агропромышленной отрасли, представление перспектив для выпускников и закрепление на рабочих местах.

Вельский сельхозтехникум в 2021 году прошел аккредитацию по системе Worldskills и имеет право принимать экзамены по международным стандартам для профессий.

В этом помогает федеральный грант, в его рамках в техникуме установлено новое учебное оборудования на сумму около 30 млн руб. После презентации возможностей учебного заведения работодатели отметили, что сегодня они заинтересованы привлекать к себе студентов обученных по современным, живым методикам.

Руководитель АО «Важское» Николай Валентинович Белозеров рассказал о социальной поддержке на предприятии и возможности строительства жилья для работников с поддержкой от предприятия и министерства АПК и торговли, в том числе он отметил, что на предприятии работает профсоюзная организация. Николай Валентинович пригласил студентов в гости и призвал устраиваться на АО «Важское».

Как отметила Ирина Бажанова, министр АПК и торговли Архангельской области : «Сегодня наша отрасль одна самых приоритетных. Перед нами стоит задача подготовить профессиональные кадры для аграрной отрасли региона и помочь студентам закрепиться на предприятиях области. Она призвала студентов и выпускников устраиваться на предприятия региона, а работодателей успевать приглашать выпускников к себе».

«В целом командировка принесла 4 новых профсоюзных организации. В Профсоюз вступили 25 работающих и более 100 студентов. Мы планируем продолжить работу по увеличению профсоюзного членства в этих организациях и ставим себе цель увеличить профсоюзный охват в этих организациях до уровня 50+1%. В ходе работы мы наметили ряд мероприятий, а именно: обучение профсоюзного актива и вновь избранных председателей, совместные спортивные мероприятия, правовой аудит аграрных предприятий района, а для студентов - осенние профсоюзные уроки. Стоит отменить, что сегодня работодатели видят в профсоюзе помощника и соратника, а работники - друга, на плечо которого можно положиться в любой ситуации», - отмечает Александр Тимофеев.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 апреля 2022 г.