Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельская область. Совет от председателя

Началось лето, а с ним – пора отпусков: лучшее время навестить родственников и друзей. Но ведь в гости неприятно приходить без гостинцев, как быть? «Поморское вече» поинтересовалось у Александра Тимофеева, что бы он посоветовал взять с собой в качестве подарка, собираясь в командировку или на отдых. Председатель Архангельской областной организации Профсоюза работников АПК, как человек отлично знакомый с продукцией и методами работы областной пищевой промышленности, назвал те поморские бренды, которые не стыдно вручить как давнему другу, так и деловому партнеру.

Александр Тимофеев: «В первую очередь хочется отметить хлеб «Дарницкий». Наши земляки, которые переехали в другие регионы, такого хлеба, как правило, найти не могут либо он стоит нереально дорого. И когда ты встречаешься с ними, они всегда просят привезти буханку «Дарницкого». Основное его преимущество в том, что он делается по классической рецептуре, когда закваска настаивается в течение суток. Это долгий процесс, и небольшие пекарни такого себе позволить не могут, им нужно сразу же замесить тесто, испечь и продать, такими методами «традиционного» вкуса не получишь. Наш «Дарницкий» ценится на всей территории Российской Федерации.

Помимо того, если приглядеться к ассортименту наших хлебобулочных предприятий, у нас есть и пряники, и рахат-лукум, и зефир. А также, конечно, мармелад. Наш мармелад – трехслойный и другие его виды, представленные в большом ассортименте – сделан из натурального агар-агара. Как правило, если вы посмотрите на этикетки других мармеладов, там состав совершенно другой, отличающийся от натурального. Наш мармелад признан и в столице, где продается в одной из торговых сетей, реализующих продукты премиального класса. Это красивый и вкусный сладкий подарок.

Кроме того, Архангельскую область в других регионах представляют как рыбный край, поэтому я бы рекомендовал брать в подарок печень трески нашего производства. Бывает, открываешь банку, а там половина пустоты и в масле что-то плавает, а у нас – настоящий, качественный продукт.

Что касается мясных продуктов, я бы посоветовал обратиться к областной Потребкооперации. В Вельском районе выпускается такая качественная колбаса, что можно даже сказать «колбаса из мяса». Продукция вельской потребкооперации не раз завоевывала главные призы на сельхоз выставках Российской Федерации. В Архангельске в магазинах ее нет, и купить ее можно только в здании потребкооперации на Поморской улице. К примеру, «Краковская» у них замечательная.

Благодаря тому, что в области сохранились свои предприятия, например, молочного производства, в наших магазинах представлен большой ассортимент сливочного масла. На любой вкус – соленое, не соленое, из разных районов. Можно намазать на хлеб «Дарницкий», и получится классный бутерброд. Если масло заморозить – подержать предварительно в «морозилке» – оно спокойно доедет и в Москву, и дальше.

Также я бы хотел отметить минеральную воду нашего известного бренда. Сам ее люблю, пью, и, на мой взгляд, по соотношению цены и качества конкурентов у нее практически нет.

Если же едете на новогодние праздники, то, можно брать наши северные козули – и красиво, и вкусно».

ФПАО

Дата публикации: 21 июня 2022 г.