Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
II региональный агрофорум «От науки до практики» в Архангельской области

В рамках года укрепления и развития социального партнерства председатель Архангельской областной организации Профсоюза Александр Тимофеев принял участие во II региональном агрофоруме «От науки до практики».

Впервые форум прошел в апреле прошлого года в Вельске и Котласе. Он стал первым отраслевым мероприятием в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанном между Архангельской областью и Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР).

В этом году работало 20 площадок для представителей органов власти, ученых, учителей, школьников и студентов, сельхозтоваропроизводителей и садоводов. Их посетили 1544 человека, больше половины из которых — молодежь. Главной площадкой агрофорума стал Котлас, часть мероприятий прошли в Вельске, Красноборском и Онежском районах. Ведущие ученые страны, специалисты в области сельского хозяйства, растениеводства и генетики обсуждали продовольственную безопасность Архангельской области России в целом.

Одной из главных задач форума является не только внедрение уже апробированных научных разработок в практику, но и вызвать у школьников интерес к современной аграрной науке и профессиям, связанным с сельским хозяйством.

«Прошедшее мероприятие было в большей степени направлено на популяризацию сельхозпрофессий среди молодежи. Профсоюзы всегда занимались кадрами, повышением квалификации, обучением. Для нас очень важно, чтобы предприятия не испытывали кадрового голода, а в трудовые коллективы и профсоюзы влилась активная, заинтересованная молодежь», –пояснил Александр Тимофеев.

Так, в рамках форума продолжился профориентационный проект для школьников «Aгрокадры 29». В уроках и мастер-классах приняли участие 544 ученика региона. В Вельске на площадке научно-учебной лаборатории «Агрокуб» им. Г.Д.Карпеченко специалисты Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И.Вавилова провели лекции и практические занятия.

В течение двух дней в четырех школах города Котласа и школе села Черевково Красноборского района прошли тематические мастер-классы для учеников 6-11 классов. Занятия проводили студенты Вологодской ГМХА совместно со специалистами Минагропромторга Поморья. Студентам аграрного вуза удалось зажечь неподдельный интерес у школьников благодаря занимательным мастер-классам и рассказам о студенческой жизни. Представители регионального Минагропромторга рассказали ребятам о мерах государственной поддержки, которая оказывается студентам – будущим аграриям во время обучения, а также молодым специалистам, которые решат связать свою взрослую жизнь с селом и сельским хозяйством.

Многие современные школьники представляют, что сельское хозяйство – это по‑прежнему тяжелый ручной или маломеханизированный труд. А ведь в сельское хозяйство сейчас приходят самые современные технологии. Например, ферма ОАО «Важское» (Вельский район) Архангельской области еще с 2011 года оборудована роботизированной системой добровольного доения. Производственный процесс на ферме, включая содержание, кормление и доение коров, полностью компьютеризирован.

Также необходимо отметить, что заработная плата в агропромышленном секторе экономики сейчас весьма приличная. Именно поэтому очень важно донести данную информацию до учеников школ, которые стоят перед выбором профессии. Кроме того, молодые люди должны понимать, что агропромышленный комплекс сегодня – это не только работа в полях и на ферме, но еще и большая научная работа, от которой зависит урожай, надои и в целом продовольственная безопасность страны. Организаторы форума очень надеются, что кто‑то из вчерашних школьников пойдет по пути науки.

«Сегодня грамотные молодые специалисты очень востребованы в сельскохозяйственных предприятиях Архангельской области, – отметила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова. – Поэтому активное сотрудничество с Вологодской государственной молочно-хозяйственной академией в плане профориентационной работы мы ведем уже второй год. Причем сотрудничество это взаимовыгодное. Студенты аграрного вуза в составе мобильной бригады выезжают в рейды по школам, они говорят со старшеклассниками на равных, и благодаря этому им удается зажечь у ребят интерес к аграрным профессиям».

Министерство, в свою очередь, старается организовать эти выезды таким образом, чтобы студенты и сами побывали с экскурсиями на предприятиях Поморья, познакомились с условиями работы и пообщались с руководителями. Благодаря такому подходу в прошлом году студенты Вологодской ГМХА уже проходили производственную практику на ряде сельхозпредприятий Архангельской области, и у них есть планы после окончания вуза вернуться сюда на работу.

Кроме того, подчеркнула министр, сами предприятия сегодня не только предлагают молодым специалистам современные рабочие места и перспективы профессионального роста, но и солидный соцпакет, включающий в том числе предоставление служебного жилья либо возможность на льготных условиях построить собственное.

Областная организация Профсоюза полностью поддерживает инициативу Министерства по повышению престижа профессии и привлечению молодежи на предприятия агропромышленного комплекса, принимает активное участие в организации Агрофорума и проводит «Профсоюзные уроки» для студентов.

Газета ФПАО «Поморское вече»

Дата публикации: 12 апреля 2023 г.