Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Архангельской областной профорганизации

14 апреля 2023 года в г. Новодвинске на территории АО «Архангельский ЦБК» состоялось выездное заседание комитета областной организации Профсоюза.

По сложившейся традиции выездные заседания проходят как на предприятиях АПК, так и на предприятиях других отраслей, где действуют первичные профсоюзные организации. Такие встречи с одной стороны помогают познакомиться с работой предприятий разных отраслей, с другой - помогают председателям увидеть работу профсоюзных организации изнутри, подчерпнуть опыт работы, в особенности, когда речь идет о крупной первичке с качественными наработками профсоюзной деятельности.

Предприятие изготавливает целлюлозу, картон и т.д., при этом работа осуществляется по полному циклу производства: от обработки древесины, до изготовления готового изделия. АЦБК - лидер по производству тарного картона в стране. Если вы держите в руках коробку, то скорее всего она сделана в г. Новодвинске. На площади предприятия могло бы поместится три государства Монако. Здесь работает одна из крупнейших профсоюзных организаций в Архангельской области, численность членов профсоюза - более одной тысячи. Профсоюзная организация Рослеспрофсоюза прошла непростой путь и добилась совместной работы с работодателем в области охраны труда, что является одним из основных приоритетов работы.

Один из основных вопросов в рамках работы комитета - это развитие социального партнерства в АПК Архангельской области. В рамках развития социального партнерства областная организация Профсоюза приняла участие в работе агрофорума «От науки до практики», где прошла практическая работа с представителями науки, работодателями, министерством и Профсоюза. Председатель областной организации Профсоюза А.А.Тимофеев рассказал участникам заседания о работе в общественном совете и коллегии министерства АПК и торговли Архангельской области. Принято решение оказать помощь в разработке и заключении коллективного договора в ППО Министерства АПК и торговли АО в 2023 году.

Важно, чтобы взаимодействие социальных партнеров формировалось на основе переговоров по заключению коллективного договора. Это должен быть живой документ. Председатель областной профорганизации А.А.Тимофеев отметил: «Мы уже тысячи раз говорили, что это своего рода конституция организации. Коллективный договор должен отражать реалии сегодняшнего дня. Но с сожалением надо отметить, что уровень социального партнерства за последние годы снизился: количество действующих коллективных договоров уменьшилось на 32%. Каждая третья первичная профсоюзная организация не заключила коллективный договор, повторяю, - важнейший локальный правовой документ. Там, где нет коллективного договора, с уверенностью можно говорить, что там нет и профсоюзной организации.

Сегодня многие работники агропромышленного комплекса стали участниками специальной военной операции, защитниками нашего Отечества. Задача особой важности для всех профсоюзных организаций – уделять внимание, оказывать поддержку и помощь их семьям.

Профсоюзному активу необходимо вести серьезную информационно-разъяснительную работу в коллективах о причинах социально-экономических проблем, о мерах, которые предпринимает Правительство, главы регионов для поддержки граждан и экономики страны, об изменениях в трудовом законодательстве в связи со всеми этими процессами. Важно обеспечивать коллективную защиту законных прав и интересов работников в современных условиях и не допускать снижения тех социальных гарантий, которых мы добились ранее. Должен сказать, что ЦК Профсоюза принял решение объявить 2023 год в нашем Профсоюзе Годом развития социального партнерства в АПК РФ».

В современных условиях основной задачей социального партнерства является обеспечение стабильного развития общества без социальных потрясений. И социальный диалог представляет уникальную возможность установления конструктивного диалога и позволит не допустить роста социальной напряженности. Отмечено, что:

- в 2022 году на реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в федеральном бюджете было предусмотрено свыше 285 млрд рублей, но по факту государственная поддержка агропромышленного комплекса составила более 500 млрд рублей;

- в 2022 году зафиксирован рекорд объема поддержки молочной отрасли - около 51 млрд рублей только за счет средств федерального бюджета;

- объем производства продукции в январе–сентябре 2022 года в действующих ценах составил 5,5 трлн рублей. С начала года производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Индекс производства пищевых продуктов за январь-сентябрь текущего года составил 100,4% к аналогичному периоду 2021 года, напитков – 104,1%;

- побит исторический рекорд по сбору зерна. По данным Минсельхоза России, на

9 ноября урожай зерна собран с 95% площадей, получено 152 млн тонн зерна.

Среднемесячная начисленная зарплата (январь-август 2022 года): в сельском хозяйстве 39806 рублей или 64,4% (рост 17,5%), в производстве пищевых продуктов 46685 рублей, или 75,6 % (рост 14,4 %).

Таким образом, агропромышленный комплекс России работает в штатном режиме, демонстрирует устойчивый рост, находится на стадии развития, позволяя выполнять показатели Госпрограммы и сохранять объемы производства с учётом их тенденции к увеличению.

Члены комитета областной профорганизации обсудили вопрос об изменении статьи 317 ТК РФ - аграрии поддержали позицию об установлении северной процентной надбавки с первого дня работы на всех работников, если они проживали в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям пять лет.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 апреля 2023 г.