Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельск. Сохранение рабочих мест на перерабатывающих предприятиях

Архангельская областная организация Профсоюза совместно с Министерством АПК и торговли и Федерация профсоюзов Архангельской области в течение 2024 года будут реализовывать проект «Сохранение рабочих мест и увеличение конкурентоспособности продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности Архангельской области, находящихся в Арктической зоне РФ».

В рамках реализации этого проекта в Министерстве АПК и торговли состоялась встреча, в ходе которой стороны подтвердили намерения и заинтересованность в реализации данного проекта. Запланировано, что в ближайшее время будет собрана рабочая группа с участием представителей предприятий перерабатывающей промышленности региона, находящихся в Арктической зоне.

Первое заседание пройдет 1 февраля 2024 года. Планируется обсудить вопросы, связанные с сохранением рабочих мест и увеличением конкурентоспособности продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности, наметить календарный план действий по реализации проекта, который планируется завершить до конца 2024 года, и заслушать предложения работодателей по данному вопросу. Также на заседании рабочей группы будут обсуждаться возможные механизмы возмещения затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий работникам соответствующих предприятий.

В планах по реализации данного проекта – Министерство АПК и торговли будет локомотивом по разработке нормативно-правового акта федерального значения по предоставлению соответствующих мер государственной поддержки на территории всех субъектов Российской Федерации, которые отнесены к Арктической зоне РФ.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации:  30 января 2024 г.