Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Архангельск. Проект Минсельхозпрода и областной профорганизации

Архангельская областная организация Профсоюза работников АПК РФ и Федерация профсоюзов Архангельской области совместно с региональным Министерством АПК и торговли в течение 2024 года реализует проект «Сохранение рабочих мест и увеличение конкурентоспособности продукции на предприятиях перерабатывающей промышленности Архангельской области, находящихся в Арктической зоне РФ».

1 февраля состоялось заседание рабочей группы с участием представителей крупных предприятий перерабатывающей промышленности региона, находящихся на территории Арктической зоны РФ (ЗАОр «НП Архангельскхлеб», АО «Молоко», АО «Северодвинск-Молоко», АО «Северодвинский Хлебокомбинат», ООО «МПЦ Апрель»). Профсоюзную строну представляли председатель областной организации Профсоюза Александр Тимофеев и советник Председателя ФПАО Алла Сафонова. Встреча прошла на площадке Министерства АПК и торговли Архангельской области.

Стороны обсудили вопросы, связанных с предоставлением государственных гарантий работникам соответствующих предприятий.
Отмечалось, что предприятия предоставляют государственные северные гарантии из собственной прибыли, а механизма компенсации на федеральном уровне сегодня не предусмотрено. Профсоюзная сторона сделала акцент на том, что эти расходы ложатся дополнительной нагрузкой на предприятия.

Профсоюзная сторона представила расчеты затрат на выполнение государственных гарантий для предприятия с численностью работающих 200 человек на примере модельного предприятия. В расчетах приведен анализ сравнения затрат по сравнению с соседними регионами, на которых не распространяется действия «северного законодательства». Так, например, предприятие, находящееся в Архангельске, тратит в год на выполнение государственных гарантий около 42 млн, в Северодвинске - 52 млн рублей. Такое расхождение происходит из-за того, что города относятся к разным климатическим зонам: Архангельск - район, приравненный к Крайнему Северу, а Северодвинск - территория Крайнего Севера.

Стороны обсудили вопрос, можно ли средства, направленные на обеспечение северных гарантий, компенсировать за счет возмещения части затрат. Участники встречи предложили возможные пути выхода из сложившейся ситуации, механизмы возмещения затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий работникам.

Представители работодателей рассмотрят и проанализируют выработанные механизмы. Работодатели отметили, что ряд предложений, касающихся возможностей получения соответствующих мер государственной поддержки, являются перспективными, и они готовы начать работать в этом направлении.

Следующее заседание рабочей группы намечено на 21 февраля, где будут заслушаны предложения работодателей и проведены актуальные расчеты по предприятиям перерабатывающей промышленности Архангельской области, находящихся в Арктической зоне РФ.

Информация Архангельской областной
организации Профсоюза

Дата публикации:  2 февраля 2024 г.