Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Трехсторонняя комиссия Астраханской области приняла решения

20 марта на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области обсудили ряд социально-значимых для региона вопросов.

В заседании принял участие председатель областной организации Профсоюза Станислав Тяпкин.

В новой редакции утвержден состав постоянно действующей рабочей группы по согласованию нормативных правовых и иных правовых актов Астраханской области в сфере труда, в которую вошли три стороны: представители Правительства Астраханской области, представители профсоюзов и представители работодателей.

Рассмотрен вопрос по определению доли иностранных работников, занятых в разных отраслях на территории Астраханской области. Расположение региона на пересечении межконтинентальных и межнациональных транспортных направлений делает его связующим звеном между Российской Федерацией и странами Юго-Западной, Южной, Средней, Центральной и Восточной Азии. Основными видами экономической деятельности по количеству привлечения иностранных работников в предыдущие годы являлись сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, строительство, оптовая и розничная торговля. Значительное влияние на потребность в кадрах в регионе продолжает оказывать сезонный фактор: с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках и т.д.

Кроме того, создание новых рабочих мест в районах области предусматривает и реализация крупных инвестиционных проектов. В 2022 году в регионе было оформлено 11808 патентов на трудовую деятельность иностранным гражданам и лицам без гражданства, 44 разрешения на привлечение и использование иностранных работников и 99 разрешений на работу иностранным работникам.

В связи с высокой потребностью в дополнительных работниках комиссией принято решение установить на 2024 год для Астраханской области допустимые доли иностранных работников, осуществляющих на территории РФ отдельные виды экономической деятельности, аналогичные установленным на 2023 год, а также сохранить на 2024 год для Астраханской области исключение и не устанавливать допустимую долю иностранных работников по виду экономической деятельности «выращивание овощей».

По информации АОООП

Дата публикации: 16 мая 2023 г.