Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Сабантуй в Куюргазинском районе

Сабантуй – один из самых любимых праздников в Башкортостане, праздник плуга, который отмечается по окончании весенне-полевых работ. Это истинно народный праздник, в котором воедино сливаются красивые обычаи народов, его песни, пляски и обряды. Нынешний год не стал исключением. Любимый всеми национальный праздник состоялся 19 июня на традиционном бахмутском поле куюргазинской земли.

Куюргазинский район славится своим искренним гостеприимством. Это смогли оценить и гости сабантуя. На празднике присутствовали почетные гости — заместитель премьер-министра правительства Ирек Сагитов, первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Юрий Мельников, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Павел Иофинов.

Сабантуй начался с торжественного прохождения колонн, в котором приняли участие сельскохозяйственные предприятия, сельские поселения, учреждения образования, молодежной политики и спорта.

Во время торжественной части праздника прошла церемония вручения удостоверения «Дети войны». За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса отличившиеся работники сельского хозяйства района получили почетные грамоты Министерства сельского хозяйства, почетные грамоты и благодарственные письма администрации Куюргазинского района. За активную и плодотворную работу в профсоюзной организации были награжденные Почетной грамотой республиканской профсоюзной организации. Среди отличившихся Расима Юмагулова - главный бухгалтер, председатель первичной профсоюзной организации СПК «Тюканово» награждена Почетной грамотой Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Торжественная часть Сабантуя-2021 плавно перешла в народные гуляния и праздничный концерт. В течение всего праздника на главном майдане сабантуя шло театрализованное представление, концерт творческих коллективов и художественной самодеятельности Куюргазинского района, работали спортивные площадки.

Гости сабантуя посетили национальные подворья и юрты, собранные сельскими поселениями и хозяйствами. Все подворья представили свою программу, гостей угощали национальными блюдами. В них были организованы небольшие музеи и искусные работы народных умельцев. По традиции самое большое количество зрителей и участников собрали конные скачки и национальная борьба «Курэш».

Во время сабантуя для желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции работал мобильный пункт вакцинации.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 24 июня 2021 г.