Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ректор БашГАУ о социальном партнерстве

Ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Исмагилович Габитов рассказывает в интервью о социальном партнерстве в университете, взаимодействии с профорганизациями, юбилее одного из старейших вузов России.

1. Илдар Исмагилович, в 2020 году БГАУ отметил 90-летний юбилей. Башкирский ГАУ по праву гордится богатой историей и традициями. Что представляет собой аграрный вуз республики сегодня? Расскажите о векторах развития университета, каким вы видите его через несколько лет?

Башкирский государственный аграрный университет сегодня один из лидирующих сельскохозяйственных вузов России, готовящий профессиональные кадры для села, обладающий известными научными школами, высококвалифицированными кадрами преподавателей, современной технологической и информационной базой. Это ведущий центр аграрного образования и науки! За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства и развитие науки вуз награжден орденом Трудового Красного Знамени. Башкирский ГАУ в первой десятке среди 59 сельскохозяйственных вузов страны.

Башкирский ГАУ прикладывает максимум усилий по кадровому обеспечению сельскохозяйственного производства и осуществляет подготовку компетентных специалистов. Особое внимание уделяется всестороннему духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию личности студента, знающего свою историю, традиции, родной язык, сильного духом и способного повести за собой коллектив. Наши студенты не подводят родной университет, демонстрируя высокие достижения в учебе, науке, спорте и художественной самодеятельности как на региональном, так и на федеральном уровнях. В фундаменте успехов БГАУ лежит труд многих поколений преподавателей, рядовых сотрудников, студентов и выпускников. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто трудился над созданием и развитием вуза, кто способствовал формированию сельскохозяйственного института в один из крупнейших аграрных университетов России. За годы своей 90-летней деятельности коллектив университета подготовил более 60 тысяч специалистов с высшим образованием, повысили квалификацию или прошли переподготовку более 80 тысяч специалистов. Сегодня мы выражаем слова искренней благодарности тем, кто в разные годы возглавлял наш университет. За многолетнюю историю было 19 ректоров. Мы отдаем им дань уважения. Особенно нелегко было тем, кто работал в военные и послевоенные годы. Мы храним и приумножаем традиции университета. Хлеб всегда был и остается мерилом всех ценностей. Башкирский государственный аграрный университет учит студентов растить хлеб, работать на земле, любить и беречь ее. Наш вуз всегда будет устремлен в будущее. Не зря лозунгом нашего университета является «Нам доверено заботиться о Земле».

2. По итогам 2020 года БГАУ занял I место в республиканском межотраслевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства». За счет чего вузу удалось добиться успеха? Почему для вас, как для работодателя, важно уделять большое внимание решению социальных вопросов сотрудников университета и членов их семей?

Республиканский межотраслевой конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» проводится в целях развития и совершенствования системы социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений, повышения интереса работодателей к решению социальных вопросов в организации, демонстрации на примере победителей конкурса высокой эффективности этой работы, широкого распространения положительного опыта. Основным правовым документом между работодателем и работником является коллективный договор. Наш коллективный договор направлен на регулирование социально-трудовых отношений в университете, максимально способствующих его стабильной и эффективной работе, успешному долгосрочному развитию, росту его общественного престижа и деловой репутации;

- установления дополнительных, более благоприятных, социально-трудовых прав и гарантий, улучшающих положение Работников по сравнению с установленными действующим законодательством, генеральным, региональным, отраслевым (межотраслевым), территориальным и иными

соглашениями;

- повышения уровня жизни Работников и членов их семей;

- создания благоприятного психологического климата в коллективе;

- практической реализации принципов социального партнерства и взаимной ответственности Сторон.

Наш университет уделяет большое внимание решению социальных вопросов сотрудников университета и членов их семей. Одним из основных вопросов стоящих перед университетом - это обеспечение работников жилищными условиями. Так, в 2016 году совместно с фондом РЖС (ныне АО «ДОМ РФ») была начата работа по строительству жилого комплекса «Агромир». На сегодняшний день 65 сотрудников университета улучшили свои жилищные условия. Они имеют собственные дома с земельными участками в этом комплексе. И такая работа будет продолжаться и в дальнейшем. Также сотрудникам, нуждающимся в жилье, предоставляются места в общежитии университета.

Сотрудники, попавшие в сложные жизненные ситуации, не остаются в стороне. Им оказывается материальная помощь.

Детям работников вуза каждый год предоставляется возможность отдыха в летний период в оздоровительных лагерях и санаториях.

Университет ежегодно проводит досуговые мероприятия, такие как спартакиада «Здоровье», Сабантуй, туристические слеты, смотры художественной самодеятельности. Следование Администрации вуза нормам права в сфере регулирования трудовых отношений на принципах социального партнерства – яркий показатель того, что профсоюзная организация придерживается самых активных позиций. Главное – отлажен социальный диалог. Ведь Башкирский ГАУ – это одна большая семья, где социальная поддержка – в фокусе особого внимания!

3. Какие специальности популярны у абитуриентов? Где могут работать ваши выпускники? Гарантируете ли вы их трудоустройство (ведь это так важно для молодого специалиста)?

В университете ведется подготовка по 22 направлениям бакалавриата, 16 - магистратуры, 1 - специалитета, 6 - специальностям аспирантуры. По итогам 2019 г. Башкирский ГАУ - участник федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», реализует на федеральной площадке 11 онлайн-курсов в рамках «Апробация модели предоставления персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики» до 2024 г.

Все направления, реализуемые в нашем вузе, популярны среди абитуриентов. Так как наш вуз, прежде всего, заточен на запросы и потребности аграрного сектора экономики Башкортостана, хотя и из других регионов к нам поступают тоже. Такие специальности, как агрономия, агроинженерия, ветеринария, зоотехния, строительство пользуются большой популярностью среди сельской молодежи.

Ежегодно в университете для содействия трудоустройства проводятся:

– встречи с руководством Министерства сельского, хозяйства, Министерства лесного хозяйства, Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан, представителями ведомств, организаций республики и потенциальными работодателями:

– ярмарки вакансий на всех факультетах с привлечением потенциальных работодателей;

– ярмарки вакансий и встречи с представителями муниципальных районов, руководителями хозяйств, предприятий и потенциальными работодателями со студентами университета для оказания помощи в трудоустройстве.

В университетской газете «Колос» и многотиражных газетах республики и СМИ постоянно освещаются вопросы трудоустройства выпускников и тенденции рынка труда. Во всех этих мероприятиях активно участвуют профорганизации.

На информационных стендах факультетов, отдела трудоустройства и на сайте университета, постоянно обновляется информация о потребностях в специалистах по данным Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства труда и социальной защиты населения и потенциальных работодателей.

Совместно с Правительством, Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан, Университет участвует в реализации Указа Президента Республики Башкортостан от 25 мая 2009 года № УП-263 «О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Башкортостан».

Студенты проходят практику в базовых хозяйствах Республики Башкортостан, утвержденных, Министерством сельского хозяйства РБ, которые включают 150 сельскохозяйственных предприятий, 27 перерабатывающих, 8 государственных унитарных предприятий, 9 птицефабрик и 56 ветеринарных станции и лабораторий.

4. Какие условия созданы в вузе для успешной учебы и научно-исследовательской деятельности?

Университет в своем распоряжении имеет 6 современных учебно-лабораторных корпусов и 8 комфортабельных общежитий, опытные поля около 600 га сельхозугодий и более 2000 га угодий лесного фонда. В научно-образовательном процессе задействовано более 200 специализированных лабораторий, позволяющих вести научные исследования, ставить эксперименты и закладывать опыты. Существенно обновлена материально-техническая база практического обучения и опытного дела, создана и укомплектована научно-производственная база новых опытных полей, включая современный машинно-тракторный парк, научные агрономические лаборатории, лабораторию инноваций, учебно-научный центр, теплицы, учебные пасеки. Полностью обновлен и реконструирован Дворец Молодежи, построены спортивный комплекс с игровым залом, современный плавательный комплекс, соответствующий международным стандартам.

Подготовка высококвалифицированных специалистов ведется на 8 факультетах, 28 кафедрах, в т.ч. 1 кафедра на производстве. Преподавательскую деятельность осуществляют свыше 300 преподавателей. Университет гарантирует качественную подготовку кадров для всех сфер народного хозяйства. В учебных корпусах и общежитиях университета обеспечен доступ к электронной сети Интернет, к сайтам крупнейших образовательных и научных учреждений и мировых библиотек. Университет обладает собственной электронно-библиотечной системой, которая включает электронные учебники и учебные пособия. Университет активно использует информационно-коммуникационные технологии образования, создана целостная электронная образовательная среда. Наш вуз является членом ассоциации электронного образования Республики Башкортостан.

Университет является центром опережающего инновационного развития села. Научная работа в университете ведется по 67 зарегистрированным темам в ФГАНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС). Сотрудники вуза проводят научно-исследовательские работы по государственным научно-техническим программам Минсельхоза России и Республики Башкортостан, по грантам РФФИ, Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, заказам органов исполнительной власти республики, организаций АПК и предпринимательских структур.

Успешно функционирует «Школа фермера», где выстраиваются горизонтальные связи между бизнесом, банком, учеными и начинающими аграриями.

Ведется селекционная работа по выведению новых, адаптированных к агроклиматическим условиям республики и устойчивых к основным болезням, сортов мягкой яровой пшеницы, клевера лугового, картофеля, гибридов кукурузы. Организовано семеноводство и размножение собственных сортов картофеля «Алексеевский», «Елена», «Бирский» на базе индустриального партнера – КФХ «Агли», в условиях учебно-научного центра успешно реализуется полный цикл первичного семеноводства, и внедрения в производство сортов мягкой яровой пшеницы «Салават Юлаев» и «Ватан», амаранта метельчатого «Светлана», топинсолнечника «БашГау» оригинатором которых является Университет. Проходят государственное сортоиспытание сорта картофеля «Эрвел», «Чураевский», «Аврора», гибрид кукурузы «Шихан».

5. Как говорится, не учебой единой жив студент. Какие условия есть в университете для занятий спортом, проведения культурного досуга? Какие проводятся физкультурно-массовые мероприятия?

Университет предоставляет все условия для роста молодых ребят в научной деятельности, творческой и спортивной подготовке. Наши студенты могут проявить себя в конкурсах и научных конференциях. На сегодняшний день создание условий и приобщение обучающихся и сотрудников к занятию физической культурой и спортом является важным направлением деятельности Башкирского государственного аграрного университета. Для того, чтобы студенты имели возможность реализовать себя, спортивная работа в университете организуется по 32 видам спорта, во главе которых стоят высококлассные тренеры-специалисты, известные не только в Республики, но и за ее пределами. В этих секциях занимаются более 1000 студентов. В БГАУ студенты и профессорско-преподавательский состав бесплатно два раза в неделю могут посещать плавательный бассейн физкультурно-оздоровительного комплекса. Ежегодно проводятся спартакиада «Первокурсник» по 15 видам спорта, спартакиада «Студент» по 28 видам спорта, спартакиада «Здоровье» по 15 видам спорта, блиц-турниры по мини-футболу, волейболу, фестивали, праздники и др. В этом году на базе Башкирского государственного аграрного университета прошла VIII Летняя Универсиада вузов Минсельхоза России. В них принимали участие 40 команд из 38 регионов России, в общей сложности – 1100 спортсменов.

На сегодняшний день студенты получают вторые общественные профессии, обучаясь на 14 отделениях Центра эстетического воспитания, 6 из которых имеют высокое звание «Народный». Ежегодно наши творческие коллективы принимают участие в республиканском фестивале «Студенческая весна» и фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России, который проходит в разных городах нашей страны. Так, студенты университета выступали в Санкт-Петербурге, Москве, Белгороде, Саратове, Перми, Новосибирске, Барнауле, а в 2019 году фестиваль прошел на базе Башкирского государственного аграрного университета. VII Всероссийский фестиваль студенческого творчества вузов Минсельхоза России «На волнах Агидели – 2019» собрал около 1000 участников 32 из аграрных вузов страны. Благодаря этому устанавливаются и крепнут связи между творческими центрами.

6. В этом году истекает срок действия коллективного договора. Какие льготы и гарантии для работников предусмотрены документом? Расскажите о планах по содержанию нового коллективного договора.

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан социально-трудовые отношения в нашем университете. 29 июня 2021 года на собрании трудового коллектива мы приняли новый коллективный договор, в его конструктивном обсуждении активное участие приняли представители республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ. Основными положениями этого договора является защита интересов трудового коллектива. Конечно же, рассмотрены такие основные вопросы как оплата труда, жилищные условия, социальная защита молодежи, охрана труда и обеспечение безопасности, социальные гарантии работников, не остались без внимания и вопросы иммунопрофилактики. Стоит отметить, что такая позитивная практика существует далеко не во всех вузах. Поэтому мы считаем очень важным, что преемственность во взаимодействии Сторон, в традициях социального партнерства в нашем университете сохраняется.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 августа 2021 г.