Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК Республики Башкортостан

15 декабря 2021 года в Доме Правительства Республики Башкортостан состоялась церемония подписания Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы.

В церемонии подписания приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Республики Башкортостан И.И.Фазрахманов, директор департамента агропромышленного комплекса и природопользования Правительства Республики Башкортостан С.П.Белова, заместитель Председателя республиканского союза «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» Н.М.Махмутов, руководитель Государственной инспекции труда в РБ Т.Н.Астрелина, заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Т.Б.Каримов, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АП РФ К.Г.Гайнетдинова, заместители министра сельского хозяйства РБ.

С приветственным словом выступил И.И.Фазрахманов, который отметил, что главная задача сегодня - повышение благосостояния каждого жителя республики, создание комфортных условий для самореализации работников отрасли. У агрокомплекса республики огромный потенциал для развития. Важно совершенствовать и далее формы и методы развития социального партнерства в отрасли, отдавая приоритет Человеку труда. Необходимо повышать экономическую роль Профсоюза отрасли в формате «Власть – Бизнес - Профсоюз». Основной задачей остается развитие и сохранение кадрового потенциала в отрасли.

Четкая перспектива развития социального развития в АПК Башкортостана была отмечена в выступлениях Сторон - подписантов Отраслевого соглашения: председателя Регионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Республики Башкортостан А.В.Якупова и начальника Управления ветеринарии РБ А.С.Зиганшина.

Председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза К.Г.Гайнетдинова, проинформировала о выполнении Отраслевого соглашения по АПК Республики за 2019-2021 годы и отметила, что в агропромышленном комплексе Башкортостан новый формат и стиль управления, новая логистика, новые ресурсы, новые компетенции. Отрасль инвестиционно привлекательна. В этой связи еще в программе возрождения своей деятельности «Максимум» республиканская организация Профсоюза ставила задачу стать адекватной в своей деятельности достижениям АПК, системно внедрять инновационные формы и методы взаимодействия.

Отлаженный механизм конструктивного диалога на всех уровнях, дает свои позитивные результаты. В настоящее время в отрасли складывается довольно устойчивая система взаимоотношений в сфере социального партнерства. На предприятиях отрасли, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности приняты реально работающие коллективные договоры.

В настоящее время найдено понимание значимости социального партнерства в отрасли, в том числе и на уровне глав администраций муниципальных районов республики, работодателей и работников, в лице их представителей Профсоюза.

Социальные партнеры нацелены одинаково видеть проблемы АПК. Также одинаково нацелены видеть и перспективы развития АПК, вместе их приближать, при этом избегая невыполнимых претензий друг к другу. Диалог всегда мудрее, чем отказ от него. Цели и задачи одни - создание комфортных условий для самореализации работников отрасли. За достойный и безопасный труд!

Затем конкретно остановилась на основных главах Отраслевого соглашения на 2022-2024 годы.

Новое Соглашение включает 10 глав. В документе предусматривается 4 подписанта: Башкирская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ – как представитель работников, занятых в агропромышленных организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, Региональное объединение работодателей Агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, (РОР АПК РБ), Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Управление ветеринарии Республики Башкортостан.

Отраслевое соглашение является базовым документом для организаций в сфере АПК Башкортостана, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Соглашение наполнено конкретными обязательствами Сторон. Особая роль отведена реализации Указа Главы Республики Башкортостан от 20.10.2021 года №УГ-605 «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда в Республике Башкортостан». Стороны Соглашения намерены реализовать меры, направленные на обеспечение достойного уровня заработной платы и социальной защищенности работников АПК Башкортостана, стимулирование занятости и повышение качества жизни в сельских территориях, развитие рынка труда и совершенствование правового регулирования на рынке труда отрасли.

Сторонами Соглашения было отмечено, что в Соглашении регламентированы конкретные и реальные механизмы решения проблем в отрасли, гарантировано уважение человека труда, а также реализация принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Безопасный труд на первом месте среди факторов модернизации отрасли. Работники отрасли – главные ее инвесторы и главный конкурентоспособный капитал.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 декабря 2021 г.