Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция ППО студентов и аспирантов БашГАУ

На уровне профсоюзного движения в аграрном секторе экономики Республики Башкортостан медленно, но верно прорабатываются и применяются эффективные стратегии и тактики постоянного повышения членства и вовлеченности молодежи в профсоюзы.

На конференции первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета 21 декабря 2021 года состоялся обстоятельный разговор о создании привлекательных условий для профсоюзного членства, доступных молодежи, и о предоставлении гарантий социальной защищенности обучающейся молодежи.

В работе конференции приняли участие Наиль Юнусбаев - проректор по учебной работе БГАУ, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Кадрия Гайнетдинова.

В отчете председателя профорганизации Рафика Еникиева дан четкий анализ работе профсоюзной организации по созданию благоприятных условий для учебы, отдыха, оздоровления, а также по оказанию социальной и правовой помощи обучающимся университета. Профком ведет системную работу по 14 направлениям. Важными направлениями профкома являются оказание материальной помощи обучающимся, воспитательная работа, контроль за качеством питания. Особое внимание уделяется информационной работе - только за отчетный год снято, обработано и выложено в социальные сети 14486 фотографий, подготовлено 58 видеороликов, проведено 17 опросов и 9 конкурсов!

Отмечено, что профком совместно с центром эстетического воспитания провели 44 культурно-массовых мероприятия, а совместно с кафедрой физического воспитания, спорта и туризма - 82 и 232 мероприятия на факультетах и в общежитиях. В вузе вовлечено в волонтерскую деятельность 1130 студентов. Профком студентов и аспирантов - активный участник 32-х мероприятий российского и республиканского уровня.

Благодаря системной работе по повышению имиджа отраслевого Профсоюза, охват профсоюзным членством составляет 96%, а на будущее постановлением конференции принято довести этот показатель до 98%.

Единогласно принято и решение о доведении количества зарегистрированных обучающихся в системе АИС «Молодежь России» до 80% от общего контингента обучающихся.

На конференции принят коллективный договор на 2022-2024 годы. Стороны согласились прилагать совместные усилия для создания благоприятных условий обучения, решения задач социально-экономической сферы, защиты прав и реализации научных, творческих и спортивных способностей и потребностей обучающихся.

Проректор по учебной части Наиль Муртазович призвал студентов: «Станьте лучшими в учебе, а затем - в профессии!»

Кадрия Гайнетдинова отметила, что в своей работе студенческие профкомы рассматривает как школы лидерства и командообразования, а профком студентов и аспирантов БашГАУ - флагман всего молодежного профсоюзного движения в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан.

Состоялась церемония награждения за отличную учебу и активное участие в профсоюзной жизни.

Профсоюзам нужны перемены, молодежь наш стратегический ресурс!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 23 декабря 2021 г.