Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Интервью на телеканале «Россия-24. Башкортостан»

На телеканале «Россия-24. Башкортостан» 24 декабря 2021 года, состоялся откровенный разговор председателя республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Кадрии Гайнетдиновой с автором и ведущей телепрограммы Розой Хузиной.

Разговор шел о Соглашении по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы, подписанном в Правительстве республики 15 декабря 2021 года - как базовом стандарте для организаций и предприятий АПК Республики Башкортостан, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, который одновременно является и основой для заключения коллективных договоров в отрасли.

Каков главный посыл Соглашения? Профсоюзное сообщество аграриев ответственно восприняло Указ Главы Республики Башкортостан «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда в Республике Башкортостан», как четкий механизм к действию по дальнейшему совершенствованию социального диалога в новом формате «Власть-Бизнес-Профсоюз». Учитывая, что основной фактор успешного развития АПК - наличие трудовых ресурсов, основной посыл Соглашения - уважение Человека труда. Поскольку новая ситуация на рынке труда - главное, не Работодатель, а Работник!

Важная задача, принятая к неуклонному исполнению Сторонами Соглашения - создание максимально комфортных условий для самореализации работников отрасли. За достойный труд и безопасные условия труда! Здоровый работник - потенциал роста!

В диалоге отмечен еще один ключевой момент - в отрасли становится все больше и больше социально-ориентированных работодателей, инвесторов, думающих о достойных условиях труда и отдыха работников. У Профсоюза, у Работодателей одни и те же цели, задачи: чтобы Работники были уверены в завтрашнем дне.

Главные пожелания - пусть Новый год станет инновационной стартовой площадкой для новых достижений АПК! Больше инвесторов, больше новых и безопасных рабочих мест в агропромышленном комплексе Республики Башкортостан.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 27 декабря 2021 г.