Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Волонтерское движение в Республике Башкортостан

На территории Республики Башкортостан активно развивается волонтерское движение. В Региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялся круглый стол волонтерских центров вузов города Уфы.

На встрече, где обсуждали деятельность волонтеров во время пандемии, присутствовали руководители волонтерских центров университетов, активисты, а также представители «Молодой гвардии». На круглом столе рассмотрели вопрос о поощрении активистов и увеличении баллов при подаче на повышенную академическую стипендию.

В рамках встречи представители Башкирского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» объявили благодарность волонтерам Башкирского ГАУ, членам Профсоюза Татьяне Трофимовой и Алине Габдуллиной за активное участие в работе Единого волонтерского центра «Наша забота» и оказание помощи жителям Республики Башкортостан.

Волонтеры Башкирского ГАУ работают в колл-центрах и поликлиниках, доставляют продукты питания и лекарства больным и одиноким людям, в течение года посещают детские дома, реабилитационные центры республики. Ежемесячно проводят благотворительную акцию по сбору необходимых вещей для нуждающихся, проводят сбор кормов для приютов животных. Одним из направлений работы волонтерского центра является также эко-волонтерство. Ежегодно добровольцы участвуют в акции «Зеленая Башкирия» по посадке деревьев. Всем участникам волонтерского движения университета выданы специальные удостоверения.

Не отстают от БГАУ и волонтеры Бирского многопрофильного профессионального колледжа. С акцией «Добрые мысли. Добрые дела» они посетили филиал Бирского психоневрологического интерната. Цель акции – привлечение внимания общественности к людям с ограниченными возможностями здоровья. Студенты-волонтеры по профессии «Парикмахер», под руководством преподавателя Любови Крашенинниковой, для проживающих в интернате организовали день «Цирюльника». Девушки и ребята преобразили всех желающих.

Нынешняя снежная зима в Бирске принесла много хлопот по уборке снега пожилым людям, справиться с огромными сугробами и сосульками на крыше пришли также волонтеры колледжа. А если надо, то и корм подвезут для домашнего скота пенсионера. Для одиноких людей такая помощь просто неоценима.

В Мелеузовском районе у волонтеров отряда «Новое поколение» нет невыполнимых задач. Любая работа им по плечу, за что они не возьмутся, делают ответственно и качественно. Несмотря на сложную обстановку в стране, во время пандемии, волонтеры не боятся и продолжают помогать нуждающимся. В течение недели волонтеры в Мелеузовской центральной больнице оказывают свою помощь медикам. Берутся за любую работу, которую им предложат.

Как отметила председатель республиканской организации Профсоюза Кадрия Газнановна, волонтер – это состояние души, дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение профессиональных навыков и знаний, и сердце останется Добрым!

 

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 февраля 2022 г.