Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Вовлекая в Профсоюз работников МСП

Сельскохозяйственная кооперация как драйвер экономического роста агропромышленного комплекса республики становится национальным приоритетом.

Меры, по реализации кооперативных интересов - составная часть не только агропродовольственной политики, но и политики общеэкономической. Руководство Министерства сельского хозяйства Башкортостана, рассматривает создание сельскохозяйственных кооперативов как доходогенерирующий проект (ДГП) для комплексного развития сельских территорий.

С учетом целей из задач Профсоюза, в соответствии с Уставом Профсоюза (ст.4), в частности участия в формировании и реализации социальных программ, обеспечивающих достойную жизнь работников агропромышленного комплекса, необходимо самое активное участие республиканской организации Профсоюза в создании и развитии кооперативного движения в АПК региона.

Во исполнение Дорожной карты Башкирской республиканской организации Профсоюза «По проведению 2021 года – Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов» постановлением президиума от 04.03.2021 года «Об организационном укреплении и работе с малыми формами хозяйствования в аграрном секторе экономики Республики Башкортостан» утвержден механизм приема работников сельскохозяйственных кооперативов в члены Профсоюза. Разработана пошаговая рекомендация по организации надлежащей работы по обеспечению безопасных условий труда, проведению соответствующих инструктажей на рабочих местах.

Выездные встречи, информационная работа о роли профсоюза дали свои результаты. За истекший период рост профсоюзных рядов в АПК (104,4%) достигнут именно за счет малых форм хозяйствования!

Дифференцированный подход в вопросе организационного укрепления, выверенная стратегия с учетом специфики кооперативной деятельности, несмотря сложнейший год для отрасли, дал свой результат.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 февраля 2022 г.