Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Зональное совещание Минсельхоза Республики Башкортостан

В Министерстве сельского хозяйства Башкортостана начались зональные семинары-совещания по теме «Совершенствование кадровой работы в агропромышленном комплексе с учетом новых норм трудового законодательства».

Первый по счету семинар (в режиме ВКС) проходит с «кадровиками» районов южной лесостепной зоны.

Ситуацию с обеспеченностью кадрами сельского хозяйства региона обрисовала замминистра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева. Так, в целом по республике численность работников АПК за четыре года снизилась на 10 тысяч человек. Потребность в кадрах имеется серьезная. Поэтому необходима целенаправленная и грамотная работа в этом направлении.

Кроме этого, на мероприятии рассказали о нововведениях в трудовом законодательстве, охране труда в предприятиях АПК, сделали обзор нарушений, допущенных в отрасли в текущем году. Также во время мероприятия рассмотрели основные моменты работы в государственной информационной автоматизированной система «РЕСПАК АПК» РБ.

В работе семинара приняла участие председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Кадрия Гайнетдинова. Тема ее выступления: «Роль социального партнерства, в кадровой работе», где освещены вопросы заключения территориальных соглашений в сфере АПК, как базового документа регулирования социально-трудовых отношений в отрасли. Отмечена роль коллективных договоров как механизма разрешения конфликтных ситуаций.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 февраля 2022 г.