Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Сплав по реке для сотрудников БашГАУ

Лето - это пора отпусков и смелых путешествий. В Башкирском государственном аграрном университете сложилась добрая традиция – в это волшебное время года организовывается выезд трудового коллектива на активный отдых.

В начале июля группа преподавателей и сотрудников во главе с председателем первичной профсоюзной организации БашГАУ Альбертом Якуповичем Гизатовым отправилась на сплав, покорять просторы долины реки Ай.

«Райский тур» состоялся из трех дней. Программа сплава была очень насыщенная. В первый день, по приезду в поселок Межевой Челябинской области, организаторы тура нас тепло встретили, вкусно накормили обедом, провели инструктаж и был дан старт. Вооружившись всем необходимым инструментом, мы начали увлекательное путешествие. К нашему счастью, погода дала возможность любоваться красотой природы: по пути мы посетили такие замечательные места, как Кургазакский лог, поблизости была расположена Кургазакская пещера – самая популярная из всех карстовых полостей на реке Ай. Общая длина ходов пещеры достигает 530 метров, глубина 16 метров. Спуск в пещеру совершили наши самые смелые коллеги. Также дружной компанией мы посетили красивый водопад реки Каменка. К вечеру нас ждал палаточный кемпинг на «Майской поляне» и вкусный плов. После ужина у нас были песни у костра, душевные беседы в приятной атмосфере.

На следующий день мы проплыли «Малые притесы» и почти сразу посетили одни из самых интересных и необычных достопримечательностей реки Ай – так называемые Сухие водопады (Алексеевский лог). Это каскад палеоводопадов с перепадами высот от 3 до 8 метров. По ним можно было подняться как по ступенькам каменной лестницы. Вода здесь появляется только во время интенсивного весеннего снеготаяния. Далее посетили «Большие притесы». Из рассказов экскурсоводов узнали, что это визитная карточка реки Ай и одна из самых популярных достопримечательностей Южного Урала. Они впечатляют своими масштабами и сказочной красотой. Скала протяженностью почти километр изогнулось дугой по левому берегу реки. Высота достигает 100-120 метров. Это самые высокие скалы на реке Ай. В этих местах организованы смотровые площадки, высокие качели на самом краю скал и полет на зиплайне, а для любителей адреналина над каньоном протянут еще один зиплайн, по которому можно проехать на велосипеде.

В живописном месте под названием «Светлая поляна» мы делали остановку, вкусно поужинали и искупались в походной бане, ночь провели у костра, любуясь ясным звездным небом.

Утром дружным коллективом пожарили шашлыки, готовили рыбу на углях. После завтрака, полным снаряжением спустились на сплав и направились в конечную точку нашего маршрута деревню Лаклы. По пути мы посетили «Айский фонтан», искупались на речке и делали вкусный перекус.

Таким образом завершился наш чудесный трехдневный тур, по итогам которого мы прошли огромный путь, протяженностью больше 40 км. Уставшие, но довольные и счастливые вернулись домой.

В конце своего сообщения хотим сказать огромное спасибо профсоюзному комитету первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Башкирского государственного аграрного университета за предоставленную возможность путешествовать, увидеть красивые места родного края. Мы уверены, теплые воспоминания о поездке еще многие года будут греть душу тех, кто был на этом сплаве.

Айгуль Хакимова,
информационный сектор профсоюзного комитета
ППО преподавателей и сотрудников БГАУ
Дата публикации: 14 июля 2022 г.