Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Сотрудники БашГАУ посетили национальный парк «Таганай»

Хороший отдых после трудовых будней, это – залог здоровья. В Башкирском государственном аграрном университете сложилась добрая традиция – профсоюзный комитет в летний период отпусков организовывает выезд трудового коллектива на активный отдых.

В начале июля группа преподавателей и сотрудников отправились покорять тропы национального парка «Таганай». «Райский тур» состоялся из трех дней, и программа покорения горных вершин была очень насыщенная.

В первый день, по приезду в «Центральную усадьбу» предстоял марш-бросок по верхней тропе расстоянием 6,5 км до приюта белый ключ. По приходу в приют организаторы тура нас тепло встретили, вкусно накормили ужином, провели инструктаж. После ужина у нас были песни у костра, душевные беседы в приятной атмосфере.

На следующий день после вкусного завтрака нас ожидало увлекательное путешествие протяженностью 14 км на горную вершину «Откликной гребень». Это не одинокая скала, это огро-о-о-омная каменная стена. Свое название эта достопримечательность получила благодаря форме – раз, многократному и очень громкому эху – два. Высота вершины – 1155 м. Скала практически отвесная. Кажется, что забраться на нее невозможно, но почти в каждой группе туристов находятся ловкие смельчаки, умудряющиеся отыскать среди каменных глыб правильную тропу, ведущую наверх.

С северо-востока к Откликному гребню примыкает Плато Дьявола – своеобразная обзорная площадка с видом на гору Круглица.

На обратном пути в приют мы посетили «Каменную реку». Эта достопримечательность Национального парка представляет собой огромную каменную россыпь. Ее длина около 6 километров, ширина от 20 до 700 метров, а площадь – 90 гектаров. Только на поверхности тут лежит более 2,5 миллионов каменных глыб. Впечатляющее зрелище. Вечером нас ждал вкусный плов с шашлыком и баня с купелью в горной реке.

В заключительный день нашего путешествия мы посетили еще три горы «Бараньи лбы», «Перья», «Скалодром».

Таким образом завершился наш чудесный трехдневный тур, по итогам которого мы прошли огромный путь, протяженностью более 45 км. Уставшие, но довольные и счастливые вернулись домой.

В конце своего сообщения хотим сказать огромное спасибо руководству Башкирского ГАУ за поддержку и помощь в организации мероприятия, за предоставленную возможность путешествовать, увидеть красивые места нашей Родины. Мы уверены, теплые воспоминания о поездке еще многие года будут греть душу тех, кто посетил природный национальный парк «Таганай».

Айгуль Хакимова,
информационный сектор профсоюзного комитета
ППО преподавателей и сотрудников БГАУ
Дата публикации: 18 июля 2022 г.