Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Праздник кумыса в Башкортостане

Республиканские конкурсы кумысоделов в Башкортостане стали традиционными. В этом году 16-й конкурс прошел в рамках Фестиваля «Башкорт аты» 30 июля на благодатной земле Баймакского района.

Целями конкурса стали выявление сильнейших в профессиональном мастерстве среди кумысоделов и обмен передовым опытом в технологии производства кумыса.

Лучшим признан кумыс известного в республике коневодческого сельхозпредприятия ООО «Юлдаш» Учалинского района. Второе место у фермерского хозяйства Айрата Ганиева из Альшеевского района. Третье - у представителей хозяев КФХ Ильнура Биктимирова. Самым молодым и креативным участником конкурса стал фермер Нур Кусербаев из Хайбуллинского района. Самым опытным участником был признан зилаирский фермер Марат Абдулов.

Башкирская республиканская организация Профсоюза учредила специальную номинацию за максимальное количество участия в республиканских конкурсах кумысоделов - «Призвание». Председатель республиканской организации Кадрия Гайнетдинова вручила КФХ «Юсупов Ф.В» Чишминского района Диплом победителя и картину «Коневодство» из серии «Село - совесть России».

Как отметила Кадрия Газнановна, что с точки зрения привлекательности в мировом сообществе коневодство и кумыс - национальные бренды Башкортостана. В настоящее время идет системная работа по дальнейшему совершенствованию форм и методов как развития коневодства, так и инновационных технологий кумысоделия. Для профсоюзных организаций отрасли, такого рода ежегодные конкурсы - это площадка изучения лучших практик и главное - повышение значимости, престижа, популяризации профессии кумысоделов.

 

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 августа 2022 г.