Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Отчетное собрание ППО студентов и аспирантов БашГАУ

Молодежь - объект особого внимания государства и его социально-экономической политики, так как она является огромным ресурсом общества, который позволит повышать эффективность экономики, но еще и сохранить, и развить интеллектуальный потенциал. В Башкирской республиканской организации Профсоюза тренд на обновление. Проводится системная работа по принципу: «Активная молодежь - сильный Профсоюз!».

Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета - флагман профсоюзной деятельности. Охват профсоюзным членством - 96%, профсоюзный комитет ведет свою деятельность по 14 направлениям. В 2022 году проведено 49 заседаний учебно-воспитательной комиссии, поскольку основная задача студентов - учеба. Ежеквартально комиссия по социально- правовым вопросам и оздоровлению составляет социальный паспорт обучающихся. Члены профкома и Совета обучающихся работают вместе в составе стипендиальных комиссий вуза. Университетом и профкомом ведется системная работа по оказанию материальной поддержки обучающимся. Администрацией вуза создаются условия для комфортного проживания студентов в общежитиях.

Профсоюзный комитет за отчетный год совместно с центром молодежного творчества провели 47 культурно-массовых мероприятий. Совместно с кафедрой физической культуры - 230 мероприятий на факультетах и общежитиях. В центре молодежного творчества занимается 429 (13%) обучающихся, в спортивных секциях - 552 (16,8%), 264 (18%) привлечено в волонтерскую деятельность.

Особое внимание уделяется информационной работе в социальных сетях. За отчетный год снято, обработано и выложено в социальные сети 3253 фотографий, подготовлено 28 видеороликов, проведено 19 опросов, 8 конкурсов.

Профактив принимает активное участие во всех республиканских мероприятиях, таких как республиканский конкурс «Профсоюзный лидер», фестиваль художественного творчества «Студенческая весна», республиканская олимпиада «Кубок Гагарина», всероссийский фестиваль «Молочная страна», международная выставка «Агрокомплекс» и др. На базе Башкирского ГАУ, проведен Всероссийский профсоюзный молодежный форум Профсоюза «Цифровое село».

Вот об этих больших, поистине славных делах и шел деловой разговор на отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Башкирского государственного аграрного университета 29 ноября 2022 года.

Успехи и достижения столь активной ППО следует объяснить, сказала председатель республиканской профорганизации Кадрия Гайнетдинова, тем, что выстроен конструктивный диалог с руководством вуза, имеется понимание значимости социального партнерства в решении социальных проблем.

В работе конференции принял участие ректор БашГАУ Илдар Габитов. В обсуждении отчетного доклада председателя ППО Рафика Еникиева приняли участие как студенты, так и деканы всех факультетов.

Состоялась процедура награждения профактива. Вручены именные стипендии Профсоюза и республиканской профорганизации. Отмечены на высоком уровне передовики учебы и активные участники автопробега «За достойный труд», митингов «Своих не бросаем», КВН, победители летней и зимней олимпиад.

Вот так учится, активно занимается общественной деятельностью, дорожит историей, ценит настоящее и борется за будущее, молодежь лидирующего вуза России - Башкирского государственного аграрного университета.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 ноября 2022 г.