Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Итоги работы в 2022 году Башкирской республиканской организации

На заседании президиума Федерации профсоюзов Республики Башкортостан 6 марта 2023 года заслушана информация об итогах работы за 2022 год председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза Кадрии Гайнетдиновой.

В составе республиканской организации Профсоюза по состоянию на 01.01.2023 г. 172 ППО, за год обеспечен рост на 3,6%, за пять лет - 22%. Численность членов Профсоюза возросла на 3,1%, процент охвата профчленством составил 67,4% против 58,1% за 2019 г. Возросла и численность молодежи до 35 лет, удельный все молодежи – 56,7% против 52,7% за прошлый год.

Подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы, где основной посыл - забота о человеке труда. Выстроен диалог в формате: «Власть - Бизнес - Профсоюз». Меняется рынок труда, сейчас главный на рынке труда не Работодатель, а Работник! Активно функционирует Региональное объединение работодателей АПК республики - сторона Отраслевого соглашения. Регулярно проводятся заседания Отраслевой комиссии по контролю за ходом выполнения Соглашения.

Практикуется подписание соглашений о сотрудничестве с институтами гражданского общества. Среди них Соглашение с профильным Комитетом Государственного Собрания Республики Башкортостан. Комитетом представляются по запросу республиканской организации Профсоюза информация по проектам законов, затрагивающие права и интересы работников АПК в сфере труда.

Подписанное Соглашение с Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан предусматривает обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав работников отрасли, включая права на безопасные условия труда. В рамках Соглашения проводятся мероприятия выездного мониторинга.

В настоящее время особый акцент на подписание соглашений с администрациями муниципальных районов Республики Башкортостан, в настоящее время подписано 17 соглашений.

Тренд - на бережное отношение к человеку труда. Республиканской организацией Профсоюза совместно с объединением работодателей разработана и утверждена Программа «Предприятия агропромышленного комплекса Республики Башкортостан - территория достойного и безопасного труда». Практикуются выездные комплексные проверки на предприятиях и в организациях АПК республики по вопросам охраны труда.

Системно проводится работа в сфере молодежной политики в рамках Программы «Активная молодежь - сильный Профсоюз!». Первичные профсоюзные организации молодежи рассматриваются как школы лидерства и школы командообразования. Учреждаются профсоюзные стипендии за отличную учебу и активную работу в Профсоюзе, за год их количество возросло на 18,2%. Молодежь активно принимает участие в конкурсах и форумах, становится победителями - республиканских конкурсов «Школа Профсоюза», «Профсоюзы: из прошлого в будущее», Всероссийского Форума молодежи.

С 21-24 июля 2022 года проведен Всероссийский молодежный Форум по актуальной теме - «Цифровое село». Молодые профсоюзные активисты из 20 субъектов России обсудили перспективы цифровизации, на практике ознакомились, как трансформируется деятельность ведущих сельскохозяйственных предприятий с использованием новых цифровых технологий. Принята резолюция Молодежного форума «Цифровое село».

На базе Мелеузовского многопрофильного колледжа проведен региональный этап по компетенции «Пчеловодство» в рамках Национального Чемпионата «Молодые профессионалы», где приняли участие представители 11 регионов России.

Республиканская организация Профсоюза принимает участие в реализации инновационного проекта «АгроКлассы» в рамках ранней профориентационной работы с целью формирования позитивного имиджа агропромышленного комплекса Башкортостана и повышения престижа профессий аграрной направленности. Совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Башкирским аграрным университетом ежегодно проводятся республиканские конкурсы учебно-исследовательских работ «Хозяин Земли» и научно-технического и инновационного творчества «АгроЮность».

Системно ведется информационная работа в целях пропаганды принципов достойного труда и организации общественного мнения в пользу имиджа Профсоюза. Главные задачи информационной работы - адекватное позиционирование Профсоюза и мотивация профсоюзного членства. Принята Программа информационного обеспечения деятельности Рескома на 2021-2025 годы и утвержден План по реализации Программы.

В фокусе внимания республиканской организации Профсоюза - многоуровневое договорное регулирование социально-трудовых и иных, связанных с ними экономических отношений и достижение общественного согласия. Задача коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений - укрепление партнерских отношений с работодателями. За 2022 год заключено 29 новых коллективных договоров, продлено на новый срок - 8, всего - 161, охват - 97%, все коллективные договоры в установленном порядке прошли уведомительную регистрацию.

Первичные профсоюзные организации - постоянные победители республиканских конкурсов «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства», «Лучшее предприятие для работающих мам», «Высокая корпоративная культура укрепления здоровья», «Мастера Башкортостана», «Лучшая организация условий и охраны труда», «Лучший уполномоченный по охране труда т.д.

Функционирует постоянно действующая экспозиция в историко-краеведческом музее поселка «Чишмы», посвященная истории профсоюзного движения АПК Башкортостана.

Состоялись заседания комитета республиканской организации Профсоюза с рассмотрением вопросов: «Развитие социального партнерства в сфере агропромышленного комплекса и организационное укрепление Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ» и «О задачах организационного, кадрового и финансового укрепления Профсоюза».

В ноябре 2022 года на базе Башкирского государственного аграрного университета прошло заседание рабочей группы Уфимской городской территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений, где был изучен позитивный опыт в этой сфере первичных профсоюзных организаций вуза.

В рамках акции «Сто добрых дел» работодателями, первичными профсоюзными организациями активно проводится системная работа по оказанию реального содействия семьям граждан из Республики Башкортостан, принимающих участие в СВО. Активная работа проводится и по сбору и отправке гуманитарных грузов в зону СВО.

Неослабное внимание оказывается ветеранам профсоюзного движения отрасли.

Следует отметить, что республиканской организацией Профсоюза большое внимание уделяется вопросам использования символики Профсоюза при проведении мероприятий различного уровня и масштаба. Профсоюзные организации обеспечены Уставом, Флагом Профсоюза.

Дорожим историей, ценим настоящее, смотрим в будущее, нацелены на результат!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 9 марта 2023 г.