Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Региональный чемпионат по пчеловодству

В Мелеузовском многопрофильном колледже (директор Рита Самигуллина, профлидер Эдуард Кузнецов) 12 апреля 2023 года прошел Региональный чемпионат «АБИЛИМПИКС» компетенция «Пчеловодство», категория «Специалисты».

Самой многочисленной по числу участников стала компетенция «Пчеловодство» на региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Здесь прошли соревнования профессионалов по трем категориям: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты», - всего соревновались 23 участника.

Компетенция «Пчеловодство» была включена в программу чемпионата впервые в 2022 году. А сегодня впервые прошли соревнования по этой компетенции в категории «Специалисты». В течение двух часов участники выполнили семь заданий, которые были связаны с проверкой качества меда. Конкурсанты оценивали органолептические и другие показатели продукта согласно ГОСТу 19792-2017, выявляли наличие механических примесей. Для определения влажности образца меда использовали рефрактометр.

Примечательно, что среди участников чемпионата «Абилимпикс» мы увидели известных людей г. Мелеуза. Например, Почетный гражданин района и города, один из основателей и руководитель Башкирской гимназии №9 им. К. Арсланова Танзиля Малабаева на заслуженном отдыхе не сидит без дела.

- Отрадно, что на базе нашего Мелеузовского многопрофильного колледжа стало развиваться направление по пчеловодству, - говорит Танзиля Хибятулловна. - Сегодня очень важно сохранить знания наших предков и передать их будущим поколениям. Пчеловодство исконно было основным ремеслом народов, проживающих в республике, а сейчас оно поставлено на научную основу, развивается стремительно, и я очень рада оказаться частью этого движения.

Приятно отметить, что в Мелеузовском многопрофильном колледже традиционное ремесло «Пчеловодство» переводится на научную инновационную основу!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 апреля 2023 г.