Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Рабочий визит в ООО «Башкир-агроинвест»

Несмотря на комплексные меры, принимаемые со стороны работодателей, контрольно-надзорных органов, профсоюзных организаций, агропромышленный комплекс остается травмоопасной отраслью.

На постоянном контроле выполнение Программы Башкирской республиканской организации Профсоюза и Регионального объединения работодателей агропромышленного комплекса Республики Башкортостан «Предприятия агропромышленного комплекса Республики Башкортостан - территория достойного и безопасного труда».

В настоящее время издан приказ Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, «О создании комиссии для оказания консультационной и методической помощи по соблюдению законодательства в области труда». 23 мая состоялся первый профилактический выезд комиссии в ООО «Башкир-агроинвест» в Чишминский район.

В работе комиссии приняли участие:

- А.Ш.Воронина - ведущий специалист - эксперт отдела организации охраны труда Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ;

- Э.Ю.Нусратуллин - главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в РБ;

- К.Г.Гайнетдинова - председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза;

- Р.З.Валиуллин - заместитель начальника отдела механизации, электрификации и охраны труда Министерства сельского хозяйства РБ, председатель ППО Минсельхоза Республики.

Изучено состояние дел по следующим вопросам: обучение, договора с учебными центрами, проведение медицинских осмотров, обеспечение в соответствии с нормативами коллективными и индивидуальными средствами защиты, наличие коллективного договора, реализация работодателем превентивных мер по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет средств социального страхования и т.д.

Внесены соответствующие предложения, оказана методическая помощь.

Цель выездных комиссий - продолжение деятельности создания единой системы безопасности труда, гигиены труда на каждом рабочем месте, а также своевременного выявления угроз и контроля рисков.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 24 мая 2023 г.