Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
БМК. «Движение зажигает сердца»

Под таким названием в Белебее прошла первая летняя спартакиада среди работников АО «Белебеевский ордена «Знак Почета» молочный комбинат» и АО «БелЗАН». Первая и, как надеются организаторы, далеко не последняя. Даже пасмурная и дождливая погода отступила на один день, не желая мешать зародиться новой спортивной традиции.

Гульнара Марахонько, председатель первичной профсоюзной организации БМК:

- Наше сотрудничество с АО «БелЗАН» началось с совмест­ного турнира по волейболу. После него появилась мысль ор­ганизовать спартакиаду между нашими предприятиями. Это первый опыт проведе­ния такого масштабного спор­тивного праздника. Уже прово­дим анализ того, что получи­лось, а что нет, размышляем над тем, что следует дорабо­тать. Планируем сделать соревнования традиционными с привлечением других органи­заций города, чтобы было еще интереснее состязаться.

Команду было собрать не­сложно. Каждый второй со­трудник - активист и спорт­смен, ведь профсоюзная организация БМК уде­ляет особое внимание форми­рованию в коллективе здоро­вого образа жизни. Турниры между цехами по волейболу, баскетболу и другим видам спорта проводятся на посто­янной основе. Каждое утро на­чинается с обязательной зарядки, которую сотрудники вы­полняют с удовольствием. Такие моменты повыша­ют работоспособность и сплоченность коллектива.

Одной из соревнователь­ных локаций стала площад­ка за Центральным дворцом культуры. Предприятия собра­ли свои баскетбольные коман­ды - мужские и женские.

Первыми на поле вышли представители сильного пола. За их противостоянием было интересно наблюдать до по­следней секунды игры. Эмоциональные, где-то резкие, они были готовы на все ради побе­ды. Лучшая команда опреде­лилась лишь в дополнитель­ное время. Несмотря на мно­гократные попытки заводчан, именно сотрудникам БМК уда­лось закинуть в кольцо реша­ющий мяч.

Женская команда «БелЗАНа» хотела взять реванш. Вновь ровная игра, интрига со­хранялась до конца матча, но на этот раз удача отвернулась от молочного комбината.

- Тренировались на про­тяжении месяца, задержива­лись после работы, формиро­вали состав. К сожалению, не все заявленные спортсмены смогли принять участие в со­ревнованиях. Возможно, это повлияло на итоговый резуль­тат. Зная, на что способна на­ша команда, могли отыграть лучше, - признались члены ко­манды БМК.

Основное действо спарта­киады проходило на террито­рии городского стадиона, где сотрудники двух градообра­зующих предприятий Белебея встретились на спортив­ном поприще. Пришли с се­мьями, друзьями. Болельщи­ки поддерживали своих фаво­ритов. Присутствовала лишь здоровая конкуренция, не бо­лее, каждая сторона с согла­сием принимала свое пораже­ние и радовалась за успех со­перников. Подобные меропри­ятия объединяют, спасибо за предоставленную возможность нашим замечательным органи­заторам.

На специально оборудован­ной площадке прошли игры по пляжному волейболу сре­ди мужских и женских команд. Практически равный счет по итогам предыдущих состяза­ний добавлял перчинку в гря­дущую спортивную битву. Зри­телей радовала возможность увидеть по-настоящему горя­чую игру. Так и вышло, сраже­ния получились эффектными и жаркими, и не только из-за по­годы

На финальных испы­таниях спартакиады превос­ходство футболистов Белебе­евского молочного комбината было заметно сразу. Команда владела инициативой и посто­янно контролировала мяч, од­нако в большое количество го­левых моментов это не выли­лось. Тем не менее именно они забили первый гол. Второй тайм стал для за­водчан удачнее. Они выров­няли счет, но не надолго. БМК вновь взял верх. Несколько го­левых моментов в итоге вы­лились в еще один гол. Были очень опасные попытки и у их соперника, однако удары при­ходились мимо ворот Итогом игры стал счет 2:1 в пользу футболистов молочного ком­бината.

Соревнования завершены, победитель объявлен, но ко­мандный дух и желание дви­гаться вперед еще надолго останутся вместе с участни­ками спартакиады. Дух стремления к Победе - в стиле работы профсоюзной организации!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 июля 2023 г.