Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Готовность материально-технической базы в организациях АПК Башкортостана

Во исполнение приказа Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан республиканская организация Профсоюза приняла активное участие в работе комиссионной приемки готовности материально-технической базы организаций Республики Башкортостан, участвующих в приемке продукции растениеводства урожая 2023 года.

Приказом утвержден как перечень из 33 организаций, так и состав комиссии. От Башкирской республиканской организации Профсоюза в состав Комиссии был включен представитель – Наиль Губайдуллин – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности и технологического оборудования Башкирского государственного аграрного университета.

В открытом обсуждении вопросов обеспечения безопасных условий труда работникам приняли участие председатели территориальных профсоюзных организаций (Бакалинский - Геннадий Павлов, Дюртюлинский - Раудат Хурматуллин, Кармаскалинский - Чулпан Юнусова, Янаульский - Фаргат Хабибуллин). Комиссионные приемки на вышеуказанных организациях прошли согласно графику, в соответствии с приказом отраслевого ведомства.

В целом вопросам соблюдения охраны труда на предприятиях дана положительная оценка. В то же время отмечалось, что на ряде предприятий не созданы профсоюзные организации, соответственно отсутствует согласование со стороны профкома в утвержденных работодателем инструкциях по охране труда. В связи с этим даны рекомендации по исправлению недостатков.

«Надо отметить главное – это определение приоритета введения мер, ориентированных на профилактику и предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, нацеленность на создание безопасных условий труда для работников не только профсоюзных организаций, но Работодателей, - отметила председатель республиканской профорганизации Кадрия Гайнетдинова. - Создание первичных профсоюзных организаций на предприятиях отрасли станет показателем реализации Указа Главы Республики Башкортостан «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труда в Республике Башкортостан».

 

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 июля 2023 г.