Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкирский НИИСХ. Члены Профсоюза – на уборке урожая

В Башкирском НИИСХ созданы высокопродуктивные и адаптивные сорта смородины.

Смородина черная - Валовая, Бобровая, Караидель, Чишма, Кушнаренковская, Эстафета, Бельская. Смородина золотистая - Ляйсан, Венера, Шафак, Находка, Фатима, Зарина. Данные сорта даже в самых экстремальных погодных условиях способны обеспечить высокую урожайность и качество ягод. Основной задачей селекции является постоянное обновление сортового сортимента. Это связано с изменением климата и высокими требованиями качеству ягод, в частности пригодность механизированной уборке.

Как передает Головина Людмила Андреевна, научный сотрудник Кушнаренковского селекционного центра по плодово-ягодным культурам и винограду Башкирского НИИСХ УФИЦ РАН, член Профсоюза, в Кушнаренковском селекционном центре по плодово-ягодным культурам и винограду проводится работа по созданию новых сортов смородины черной и золотистой. Исследования проводится в соответствии с Программой и методикой изучения орехоплодных и плодово-ягодных культур. Проводится сортоизучение перспективных родительских форм, зарекомендовавших сортов, полученных гибридов. Для получения новых гибридов используются высокопродуктивные и адаптивные сорта смородины. Работа проводится в полевых условиях, что позволяет наиболее эффективно оценить потенциал сортов. При получении нового сорта основными требованиями являются высокая урожайность, качество ягод и адаптивность гибридов.

Профсоюзная организация (председатель Альбина Фархутдинова), обеспечивает тесную взаимосвязь основной производственной деятельности НИИСХ и активной общественной работы. Это залог успешной деятельности профсоюзного комитета.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 августа 2023 г.