Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Первый Всероссийский профсоюзный фестиваль КВН

25 сентября веселая, находчивая и дерзкая работающая молодежь России встретилась в уфимском Конгресс-холле, чтобы определить «кто на свете всех смешнее». Не все запланированные команды прошедшие предварительные отборочные испытания сумели приехать. Тем не менее двенадцать сильнейших дошли до финала, который состоялся на родине трудового КВН в Уфе.

За титул самого веселого и находчивого боролись команды из Татарстана, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Забайкальского края и, конечно, Республики Башкортостан.

Профсоюзные команды КВН, сумевшие рассмешить очень серьезных людей из жюри:

– «КоМОН», Федерация профсоюзов Челябинской области;

– «Света любит сверху», ППО Группы ПАО «ММК», Челябинская область;

– «Заводной состав», ППО «Тольяттикаучук» Татнефть Нефтегазстройпрофсоюза России, Самарская область;

– «Россети», ППО «Читаэнерго», Забайкальский край;

– «Сборная КАМАЗа», ОППО ПАО «КАМАЗ», Республика Татарстан;

– «Анозит», ППО «Анозит», Новосибирская область;

– «Хитер-Тритер», ОППО «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ;

– «Самый самолет», республиканская организация Башкортостана Роспрофавиа;

– «А1», ОППО АО «Башнефтегеофизика», республиканская организация Башкортостана Нефтегазстройпрофсоюза России;

– «Под одним солнцем», Башкирская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ;

– Сборная команда ЖКХ, профсоюз работников предприятий жизнеобеспечения, Республика Башкортостан;

– «Стрела», ППО ПО «Стрела» Профсоюза работников общего машиностроения РФ, г. Оренбург.

Каждый год для трудового КВН подбираются довольно серьезные темы, например в прошлом году – 3Z - защита, занятость, зарплата. В этом году команды шутили на довольно непростую тему «ZA социальное партнерство», которая выбрана неслучайно: Федерация Независимых Профсоюзов России объявила 2023 год – Годом укрепления и развития социального партнерства в России, а Республика Башкортостан отмечает 30-летие социального партнерства.

Судили игру:

- член Генсовета Федерации Независимых Профсоюзов России, заместитель Председателя ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков;

- начальник управления Главы Республики Башкортостана по социальным коммуникациям, руководитель проекта «Центр управления Республикой Башкортостан» Елена Прочаковская;

- заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова;

- первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников;

- председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике Яна Гайдук;

- общественный деятель, видеоблогер, ведущий тренер по ораторскому искусству и дебатам Татьяна Джумма;

- председатель местной общественной организации «Клуб веселых и находчивых г. Уфы» РБ Тимур Шайхутдинов.

Немного истории. Трудовой КВН зародился в Уфе по инициативе Федерации профсоюзов РБ в 2016 году и с тех пор проводится ежегодно. В 2022 году впервые в Уфе прошел КВН трудящейся молодежи среди команд ПФО. Набирая все большую популярность, в этом году фестиваль поднялся на еще более высокий уровень. Инициативу Федерации профсоюзов РБ поддержал Молодежный совет Федерации Независимых Профсоюзов России, Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике и Совет МОО «Клуб веселых и находчивых г. Уфы» РБ. Итог: мы свидетели исторического события – первого Всероссийского профсоюзного Фестиваля КВН среди трудящейся молодежи. Добрая сотня веселых и находчивых представителей трудовой молодежи из различных регионов России смешили свыше семисот зрителей в зале и семь тысяч смотрящих трансляцию в прямом эфире. Болели за команды гости из Якутии и молодежь из всех регионов Приволжского федерального округа – в эти же дни в Уфе проходит Приволжский окружной этап Всероссийской программы ФНПР «Стратегический резерв 2023».

Игра состоялась не без помощи спонсоров: генеральный спонсор – АО «Башкирская содовая компания», чья команда «Метод Сольве» выступила вне конкурса. Официальные спонсоры – ООО «Башкирэнерго», ООО «Техноавиа-Уфа». Также призы предоставил Суксунский оптико-механический завод.

Так кто же победил? Бронзу взяли сразу две команды – «Заводной состав» из Тольятти и «Россети» – Забайкальский край. Серебро разделили команды из Оренбурга и Магнитогорска – «Стрела» и «Света любит сверху». И, наконец, первое место завоевала Сборная ЖКХ.

Генеральный спонсор АО «БСК» учредили специальный приз зрительских симпатий. Решение спонсора подтвердили зашкаливающие аплодисменты зрителей. В результате подавляющее число симпатий зрителей оказалось на стороне самой маленькой команды, состоящей из одного человека. Это А1 – Альбина Салимова. Она и взяла приз зрительских симпатий, который вручил директор по связям с общественностью АО «Башкирская содовая компания» Сергей Лобастов. Гран-при присудили также Команде А1, представляющей Республику Башкортостан.

Команда Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ – «Под одним солнцем» удостоена Диплома Фестиваля КФН!

Теперь с нетерпением ждем следующий фестиваль. Будем надеяться на новые зажигательные выступления от полюбившихся зрителю команд и с огромным любопытством знакомства с новыми.

Самое главное – между шутками происходит совершенствование профсоюзной компетентности трудящейся молодежи, поднимаются важные социальные темы, повышаются профсоюзный имидж, вовлеченность трудящихся, мотивация членства, соответственно происходит развитие профсоюзного движения.

Привлекательность Фестиваля трудового КВН объединила трудящихся самых различных отраслей и регионов России, а это значит, что первый Всероссийский фестиваль КВН среди трудящейся молодежи – состоялся! И продолжению быть!

Творим профсоюзную историю вместе!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 сентября 2023 г.