Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Праздник кормильцев страны!

1 ноября в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Перед началом праздничной программы руководитель региона осмотрел выставку фермерской продукции, которую организовали в фойе Конгресс-холла.

Глава республики также пообщался с руководителями сельхозкооперативов, которые выращивают клубнику, пекут хлеб, занимаются изготовлением ремесленных сыров, производством кумыса, меда и чая. Предприниматели поблагодарили руководство региона за поддержку отрасли.

Глава Башкортостана рекомендовал фермерам активнее пользоваться мерами субсидирования затрат на закупку оборудования для переработки сельхозпродукции.

«Приятно видеть, что наши фермеры и кооператоры научились продавать свои продукты, они красиво упакованы, – сказал Радий Хабиров. – Самое главное, что эти товары натуральные и качественные. Они уже представлены на прилавках торговых сетей и магазинов».

На торжественном собрании Глава республики поздравил аграриев Башкортостана с профессиональным праздником, среди которых множество членов Профсоюза.

Из выступления Радия Хабирова:

«В сегодняшних сложных условиях вы достойно решаете важнейшую задачу обеспечения продовольственной безопасности страны. Агропромышленный комплекс республики динамично развивается, является одним из флагманов нашей экономики. Башкортостан стабильно входит в десятку крупнейших производителей зерна, гречихи, овощей защищенного грунта, товарного молока и мяса крупного рогатого скота. А также наших традиционных продуктов – меда и кумыса. В этом году, несмотря на сложные погодные условия, мы полностью обеспечили себя основными видами продукции. Получили достойный урожай – 3,3 млн тонн зерна, 500 тысяч тонн масличных культур, 1,6 млн тонн сахарной свеклы. Успешно провели сев озимых. Засыпали семена под урожай будущего года. Все эти высокие показатели – результат вашего ответственного отношения к труду, родной земле, преданности своей нелегкой, но такой важной профессии.

Уже по сложившейся традиции сегодня мы отметим лучших тружеников полей. 30 победителей получат ключи от автомобилей. Наши аграрии добиваются хороших результатов и в животноводстве. Растет производство товарного молока, мяса скота и птицы.

Дает свои результаты реализация в республике программ поддержки кадров на селе. Уже более полутора тысяч выпускников аграрных учебных заведений получили гранты Главы Республики Башкортостан. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» мы ежегодно компенсируем затраты предприятий на обучение 400 работников.

Башкортостан – лидер среди российских регионов по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Сегодня их в республике – более 400, и они выпускают широкий ассортимент качественной продукции.

Постепенно меняется к лучшему и качество жизни в селах. Мы строим в них жилье, социальные объекты, развиваем коммунальную и дорожную инфраструктуру. К концу года завершим строительство 69 объектов на 1,3 млрд рублей. Эту важную для сельчан поддержку будем продолжать и в дальнейшем.

В сложное время проведения специальной военной операции предприятия агропромышленного комплекса и сельские жители не остаются в стороне. Одни отправляются на службу в зону боевых действий. Другие обеспечивают надежный тыл, отправляя на передовую все самое необходимое и поддерживая семьи бойцов. Неравнодушных – очень много. Каждому из вас я говорю огромное спасибо».

В завершение выступления Глава Башкортостана вручил дипломы руководителям муниципалитетов, которые продемонстрировали высокие показатели производства сельхозпродукции. Кроме того, Радий Хабиров наградил победителей республиканского конкурса «Урожай-2023». Лучшие механизаторы и водители региона получили новые отечественные автомобили LADA Niva.

В мероприятии приняли участие представители республиканской организации Профсоюза.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 3 ноября 2023 г.