Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Сотрудничество с профильными колледжами в Башкортостане

В условиях решения масштабных задач ускоренного импортозамещения в агропромышленном комплексе возросла необходимость в новых компетенциях, высококвалифицированных специалистах, особенно рабочих профессий в сферах инновационных технологий. Башкирская республиканская организация Профсоюза проводит системную работу по расширению форм и методов сотрудничества с профильными колледжами.

В колледжах первичные профсоюзные организации рассматриваются как школы лидерства и командообразования.

Направления деятельности профкомов студентов:

- социально-правовая деятельность;

- информационно-методическая работа;

- жилищно-бытовая деятельность;

- спортивно-оздоровительная деятельность;

-организация отдыха и досуга;

- развитие волонтерской деятельности.

Социальное партнерство в студенческой среде будет способствовать дальнейшему укреплению инновационной модели подготовки кадров для АПК Башкортостана под конкретные запросы экономики и работодателей отрасли. В настоящее время продолжается активная работа по заключению новых и пролонгации действующих коллективных договоров профильными колледжами.

10 ноября 2023 года подписаны и согласованы коллективные договора с:

- ГБПОУ «Аксеновский агропромышленный колледж имени Н.М. Сибирцева» на 2024-2026 годы (директор Ришат Абдулвалеев, председатель ППО Регина Юлдашева);

- ГБПОУ «Зауральский колледж агроинженерии» (директор Тимур Курбангалиев, председатель ППО Гульшат Курбангалиева).

Социальное партнерство в сфере образования, отмечает председатель республиканской организации Профсоюза Кадрия Гайнетдинова, - это особый тип сотрудничества и взаимодействия образовательных учреждений с профсоюзами. Коллективные договора при их реальном выполнении будут способствовать активизации реализации молодежной политики в сфере агропромышленного комплекса Башкортостана дальнейшему совершенствованию учебного процесса.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 ноября 2023 г.