Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Ключевая задача - рост заработной платы

Отраслевая комиссия по контролю за ходом выполнения Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022 -2024 годы, а также подготовке предложений, внесению изменений (дополнений) и регулированию разногласий, возникающих между Сторонами, проводит системную работу.

В это непростое время на особом контроле Комиссии такие главы Отраслевого соглашения, как «Оплата труда и нормирование труда», «Рабочее время и время отдыха», «Социальные льготы, гарантии компенсации» и «Охрана труда и здоровья и экологическая безопасность».

16 ноября 2023 года прошло очередное заседание Комиссии в режиме ВКС. В нем приняли участие на местах заместители глав администраций муниципальных районов Республики Башкортостан по сельскому хозяйству.

В видеоселекторном совещании от стороны Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан приняли участие заместитель министра Юрий Лысов, начальник отдела управления госимуществом и оплаты труда Гульниса Мазитова и специалисты отдела. Со стороны Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ - председатель Кадрия Гайнетдинова, тема ее выступления: «О снижении неформальной занятости: основные проблемы и предложения по их решению».

На совещании отмечено, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве за январь-август 2023 года составила 54537 рублей, это на 16% больше, чем за аналогичный уровень период прошлого год. Отношение средней заработной платы в сельском хозяйстве к среднереспубликанскому составило 72,5%. В этой связи не выполнен основной показатель в сфере труда, предусмотренный Отраслевым соглашением - 90%. Было отмечено, что сельскохозяйственные организации обязаны проводить индексацию заработной платы, что является одной из государственных гарантий по оплате труда.

Серьезный разговор состоялся и о ходе выполнения Указа Главы Башкортостана, «О мерах по обеспечению развития социального партнерства в сфере труд в Республике Башкортостан». Принято решение о необходимости создания первичных профсоюзных организаций, образования объединений работодателей и контроля за выполнением коллективных договоров на уровне предприятий и организаций.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 ноября 2023 г.