Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Специализированная выставка «Наш Бренд» в Башкортостане

В Уфе на ВДНХ Экспо открылась VII специализированная выставка «Наш Бренд». Мероприятие, является ключевым событием в сфере пищевой индустрии Республики Башкортостан.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, президент Ассоциации агробизнесменов Республики Кыргызстан «Жер Азыгы» Азиза Юлдашева, ректор Российского университета кооперации, ректор Казанского кооперативного института Алсу Набиева.

- Ежегодно в ноябре УФА-ЭКСПО становится местом концентрации «законодателей моды» продуктов питания. Сегодня видим разницу того, что было 5 лет назад, когда наши производители продуктов предлагали продукцию в трехлитровых банках и пластиковых бутылках. Сегодня же наши фермеры и кооперативы представляют товар в современной упаковке, - подчеркнул Ильшат Фазрахманов. - Достаточно правильно выстроено у них продвижение товаров. Несколько дней кряду здесь будут проходить мероприятия, мастер-классы. Республиканские и федеральные торговые сети будут общаться с нашими фермерами. «Наш бренд» - место встречи производителей и потребителей. Полезно каждой из сторон. А самое полезное для наших жителей и гостей это то, что они могут попробовать весь ассортимент вкусных, натуральных и качественных продуктов, произведенных на башкирской земле.

Азиза Юлдашева в своем приветствии отметила давние дружественные отношения с Россией.

- Уверена, что мы найдем много точек соприкосновения с Республикой Башкортостан, у нас есть в чем сотрудничать и есть чему друг у друга учиться. С удовольствием принимаю участие в выставке, и привезу на следующий год участвовать в ней и наши компании, отметила она.

Алсу Набиева выразила благодарность аграрному ведомству и Центру сельхозконсультирования, что у студентов вузов есть возможность проходить практику и трудоустраиваться в реальном секторе экономики.

В экспозиции выставки «Наш бренд» представлена продукция 130 производителей из 11 регионов России и Казахстана, фермерских хозяйств, торговых сетей практически по всем направлениям. Отдельным разделом стала продукция сельскохозяйственных потребительских кооперативов и фермерских хозяйств Башкортостана, в этом году их представили 58 участников из 32 районов региона. Это мясная и молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы и макаронные изделия, полуфабрикаты, продукция Халяль, чаи, мёд и многое другое. Выставка «Наш Бренд» – это отличная возможность для жителей и гостей столицы приобрести свежие, натуральные продукты по приятным ценам. Отметим, экспозиция выставки разделена на два зала, в первом представлена продукция от фермеров, во втором зале - уже зарекомендовавшие себя на рынке крупные региональные производители.

Среди участников экспозиции организован Дегустационный конкурс «Наш бренд». Решением экспертного жюри в завершающий день форума определены лучшие образцы продуктов питания по 10 номинациям. Победители награждаются Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями.

В рамках деловой программы состоялся традиционный, четвертый по счету Съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов Республики Башкортостан «Сельскохозяйственная кооперация: движение вперед». В работе Съезда приняли участие Кадрия Гайнетдинова - председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ, социальные партнеры. Разговор шел и о взаимодействии республиканской организации Профсоюза с малыми и средними формами хозяйствования в аграрном секторе экономики республики. В рамках Съезда прошла церемония награждения активных профсоюзных лидеров Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 ноября 2023 г.