Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Башкортостане - подготовка к новому полевому сезону

Инженер в сельскохозяйственном производстве - одна из самых сложных профессий, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре-совещании по организации ремонта сельскохозяйственной техники в осенне-зимний период 2023-2024 годов, состоянию травматизма и охраны труда. Мероприятие прошло 25 ноября в Стерлитамакском районе на базе предприятия «БашАгроМаш».

Ильшат Фазрахманов наградил лучших представителей профессии и выразил желание, чтобы в будущем в списке награждаемых было больше молодых специалистов.

Глава регионального аграрного ведомства отвел кадровому вопросу одну из ключевых ролей в будущем сельского хозяйства Башкортостана.

На семинаре по актуальной теме: «Охрана труда в сельском хозяйстве - Приоритет. Программа - «Нулевой травматизм в АПК», выступила Кадрия Гайнетдинова - председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза. Подробно рассмотрена глава №6 Отраслевого соглашения по агропромышленному Республики Башкортостан на 2022-2024 годы «Охрана труда и здоровья, экологическая безопасность». Отмечено, что безопасный труд - на первом месте среди факторов модернизации отрасли. Работники отрасли - главные ее инвесторы и главный конкурентоспособный капитал, - отметила она.

Во время практической части семинара участники осмотрели производственную площадку компании «БашАгроМаш». Кстати, на предприятии успешно внедрили систему бережливого производства. Ну а славится «БашАгроМаш» своими самоходными косилками «Чулпан». Участникам мероприятия показали весь процесс их производства.

– В текущем году собрали и реализовали 50 самоходных косилок в разные регионы страны, – сказал генеральный директор компании Рамиль Багаутдинов. – На следующий год ставим планку в 70 косилок, наши мощности позволяют собирать их до 100 единиц. На предприятии также производят широкий ассортимент почвообрабатывающих агрегатов.

 

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 ноября 2023 г.