Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция ППО преподавателей и сотрудников Башкирского ГАУ

В Башкирском государственном аграрном университете состоялась отчетная конференция профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Башкирского ГАУ.

Мероприятие началось с приятной новости – вручения сертификатов на улучшение жилищных условий победителям Гранта в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых научно-педагогических кадров. В рамках этого гранта также вручили сертификаты на прохождение стажировок в ведущих вузах страны и зарубежья.

- Мы сегодня можем поздравить молодых исследователей с получением значительных подъемных средств для улучшения жилищных условия и для прохождения стажировок, - сказал ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов. - Надеемся, что вы внесете значимый вклад в развитие нашего университета, подготовки кадров для экономики республики и страны.

С отчетом о работе профсоюзного комитета ППО преподавателей и сотрудников выступил председатель ППО Альберт Гизатов. Он напомнил, что по итогам 2022 года университет подтвердил статус лидирующего среди 43 аграрных вузов страны. На сегодня в вузе работает 625 основных работников, из которых в профсоюзной организации состоят 551 человек.

- Профкомом сотрудников большое внимание уделяется поддержке молодых научно-педагогических кадров и молодых научных сотрудников. За отчетный период в рамках гранта в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан для государственной поддержки молодых научно-педагогических и молодых научных работников научные стажировки прошли 23 сотрудника, денежные средства для улучшения условий получили 13 человек, - отметил Альберт Гизатов.

Большое внимание уделяется привлечению сотрудников к спортивно-массовой работе. К примеру, в спартакиаде «Здоровье» участвовали 255 человек. Команда университета принимала активное участие в спартакиаде вузов РБ и удостоилась второго места. Многое делается и для творческого развития. Так, профком сотрудников и преподавателей вышел с инициативой об открытии отделения вокала на базе ЦМТ. На сегодня в нем на бесплатной основе занимаются 19 человек.

Собравшиеся заслушали отчет председателя контрольно-ревизионной комиссии Фанисы Фарраховой. Также состоялись довыборы состава профкома преподавателей и сотрудников БашГАУ. Также в ходе конференции говорили о том, что остаются вопросы по соблюдению правил противопожарной безопасности, бережливого отношения к имуществу. Профбюро факультетов необходимо уделять больше внимания энерго-, ресурсосбережению, сохранению порядка и чистоты кабинетах и помещениях университета.

До 1 апреля планируется организовать работу по электронному приему всех видов заявок от работников по возникающим проблемам с организацией работы в университете на базе платформы «Инцидент БашГАУ». Конференция постановила, что до 30 июня 2024 года необходимо провести конференцию работников университета по принятию коллективного договора на 2024-2027 годы.

Результаты деятельности одного из ведущих аграрных ВУЗов России, как в целом, так и по повышению имиджа профсоюзной деятельности достойные. Реальная забота о членах Профсоюза, даёт свои позитивные результаты!

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 декабря 2023 г.