Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание РТК в Башкортостане

28 декабря 2023 года в Доме Правительства прошло очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, по председательством министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленары Ивановой.

Рассмотрены такие актуальные вопросы, как: о ходе реализации Плана мероприятий по проведению 30-летия социального партнерства в Республике Башкортостан; об итогах региональных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» и республиканского конкурса «Мастера Башкортостана»; о ситуации на предприятиях, имеющих задолженность перед работниками, и др.

С информацией о работе, проводимой в агропромышленном комплексе республики по погашению задолженности перед работниками, выступили заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фарит Валитов и Кадрия Гайнетдинова - член РТК. Министерством сельского хозяйства Республики регулярно рассматриваются вопросы снижения неформальной занятости и своевременной выплаты заработной платы во взаимодействии с конкурсными управляющими и соответствующими администрациями муниципальных районов. Вопросы оплаты и нормирования труда (Глава 2 Отраслевого соглашения), а также регулирования социально-трудовых отношений в плановом порядке рассматриваются на заседаниях отраслевой комиссии.

Принято решение Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан организовать ежеквартальное представление информации о наличии (отсутствии) задолженности по оплате труда в целях недопущения оставления предприятий вне мониторинга.

На заседании РТК принят также План работы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2024 год.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 декабря 2023 г.