Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Госсобрания Башкортостана

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. Его провел председатель Комитета Ильшат Вазигатов.

Депутаты заслушали информацию об исполнении Закона Республики Башкортостан от 3 марта 1994 года № ВС-22/43 «О ветеринарии». С докладом по данной теме выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по ветеринарии Азат Зиганшин. Азат Зиганшин отметил, что Башкортостан – один из немногих субъектов Российской Федерации, сохранивших ветеринарную службу. Ветеринарные участки есть в каждом районе республики.

– Башкортостан – агропромышленный регион, мы третьи в России по поголовью крупного рогатого скота, вторые – по поголовью лошадей, входим в число лидеров по валовому производству сельскохозяйственной продукции, – сказал председатель Госкомитета по ветеринарии. – Всего в республике на сегодня имеется 479 ветеринарных участков. Численность работников ветеринарной службы составляет 2 246 человек, средний возраст – 43 года.

Азат Зиганшин остановился на вопросах обеспечения биологической безопасности республики, ветеринарных правилах маркирования и учета животных, проведении профилактических мероприятий.

На заседании была продолжена работа над проектами законов, принятыми ранее в первом чтении: «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О мелиорации земель» и «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Башкортостан «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан». Законопроекты направлены в Президиум Государственного Собрания для включения в повестку дня ближайшего пленарного заседания и рекомендованы к принятию во втором и третьем чтениях.

В работе заседания Комитета приняла участие Кадрия Гайнетдинова - председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ, она отметила необходимость принятия реальных мер по стимулированию труда работников ветеринарных служб в целях повышения уровня их заработной платы в соответствии с Главой № 2 Отраслевого соглашения по АПК Республики Башкортостан на 2022-2024 годы.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 12 января 2024 г.