Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Башкирском ГАУ отметили День российского студенчества

Сегодня в стране отмечается День российского студенчества. С самого утра в Башкирском государственном аграрного университете царила атмосфера праздника: студентов встречала Елизавета II и другие костюмированные персонажи, которые говорили напутственные слова и желали хорошей учебы. Во всех корпусах активисты Профкома вручали вкусный подарок – печенье с предсказаниями, приготовленное обучающимися факультета пищевых технологий. Вместе с угощением каждому дарили лотерейные билеты.

После обеда началось самое интересное. Состоялось праздничное мероприятие «Вне аудитории», которое прошло в конференц-зале главного корпуса. А в фойе устроили фотовыставка «Все мы были студентами», на которой было представлено 42 фотографии руководства вуза и преподавателей в студенческие годы. Ректор Илдар Габитов и активисты профкома разливали всем желающим безалкогольный глинтвейн.

- Студенчество – это яркое время, чудесная пора дружбы, любви, спортивных, творческих результатов, начинаний, - сказал Илдар Габитов. – Мы желаем, чтобы у вас всегда был неиссякаемый заряд энергии и в дальнейшем вы смогли реализовать весь свой потенциал.

Он поделился воспоминаниями о своих студенческих годах. У него было много ярких преподавателей, особенно запомнился профессор Трофимов: ветеран ВОВ, военный пилот, который преподавал сопротивление материалов. Он говорил, что ассоциировать законы сопромата можно с отношениями: «любое сопротивление временно» и «была бы пара, а момент найдется».

Для того, чтобы жизнь студентов БашГАУ была сладкой и гладкой, ректор посыпал зачетку сахаром. Проректор по учебной работе и цифровизации Наиль Юнусбаев провел шутливый обряд избавления студентов от задолженностей и отрезал все «хвосты» волшебными ножницами. Он тоже вспомнил забавную историю из студенческой жизни: вместе с одногруппниками до 10 вечера они ждали преподавателя, который забыл их в аудитории. К тому времени вуз закрылся и студентам пришлось выбираться через окно. Хорошо, что был первый этаж. Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Рузиль Ягафаров вручил кнут и пряник, чтобы студенты хорошо учились. Он рассказал, что в его студенческие годы не только общежития закрывались в 11, но и свет в ночью включать было нельзя. А как же быть тем, кто готовился к экзаменам? Им приходилось завешивать окна шторами… Проректор по научной и инновационной деятельности Иван Чудов подарил студентам торт-гранит науки, а советник при ректорате Марс Фархшатов – лопату, метелку и молоток, чтобы в стенах университета всегда была чистота и порядок. Он вспомнил, будни студентов в общежитии. Стоило зазеваться и можно было остаться без кастрюли с едой, забытой на плите. Но никто не обижался и все жили дружно.

В этот день также состоялся розыгрыш экскурсий в различные города страны – Москву, Питер, Казань, Волгоград – среди лучших групп университетов. А завершил праздничную программу «Зачетный ВАЛЬС» - ребята и преподаватели кружились в танце, а помогли им в этом танцоры НАБТ «Агидель».

Потом праздник переместился на каток стадиона, где состоялась студенческая спортивная ночь. В программе были конкурсы, различные активности и катание на коньках. Для того чтобы участники праздника не мерзли, активисты профкома приготовили вкусную гречку с тушенкой и раздавали горячий чай и безалкогольный глинтвейн. Долгожданным моментом стал розыгрыш лотерейных билетов, счастливчики получили полезные подарки. На стадионе разместили шатер от Профсоюза, в котором можно было попробовать себя в различных интерактивах, играх, выиграть сладкие призы.

Организаторами праздника выступили ректорат, профком студентов и аспирантов, Центр молодежных инициатив и социальной защиты, Центр молодежного творчества.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 января 2024 г.