Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание кадровой комиссии Минсельхоза Республики Башкортостан

Работа в сельском хозяйстве вышла на совершенно новый уровень, формируется современный тип сельского хозяйства, ядром которого выступают инновационные технологии - робототехника, цифровые решения.

Современное оборудование, цифровые технологии, облегчают труд сотрудников. Тем не менее кадровая проблема в сельском хозяйстве пока остается одной из самых острых.

У предприятий, которые не могут выиграть в зарплатной конкуренции, проявляется возможность вырастить собственного специалиста со школьной и студенческой скамьи. Помимо зарплаты, бонусом для такого работника будет возможность приобрести производственный опыт и повысить собственную ценность на рынке труда. Для работодателя же существует вероятность, что сотрудник втянется в работу, привыкнет к коллективу, кроме того, всегда есть шанс на повышение со временем заработной платы.

Воспитанием собственного кадрового резерва, системно занимаются соответствующие службы Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, отраслевые министерства и ведомства и Башкирская республиканская организация Профсоюза работников АПК РФ, совместно с региональным объединением работодателей агропромышленного комплекса Республики Башкортостан в пределах своих компетенций.

Вопросом формирования молодого кадрового резерва посредством объединения знаний и опыта системно занимается Башкирский государственный аграрный университет. Под непосредственным контролем материально-техническая база профильных колледжей с целью создания привлекательных условий для прохождения производственной практики.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан регулярно проводятся заседания кадровых и аттестационных комиссий. 19 февраля 2024 года прошло очередное заседание кадровой комиссии.

Как отметила член комиссии, председатель республиканской профорганизации Кадрия Гайнетдинова, комиссией организована работа в соответствии с информационно-аналитической системой оценки кадров с учетом профиля компетенции тестируемых по семи критериям. В итоге выставлены баллы, определены соответствующие профилю должности.

Заседание комиссии вел заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фавзят Ханнанов.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 февраля 2024 г.