Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Башкортостан. Республиканский форум по охране труда

28 апреля 2026 года в Федерации профсоюзов Республики Башкортостан в рамках Всемирного дня охраны труда состоялось значимое мероприятие - Республиканский форум с участием профессионального сообщества.

В Форуме приняли участие представители первичных и территориальных организаций Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ. В их числе: Чулпан Ямаева, председатель Кармаскалинской районной организации Профсоюза, Людмила Викторовна Назарова, председатель Благовещенской районной организации Профсоюза, Альбина Фархутдинова, заместитель председателя ППО БНИИСХ УФИЦ РАН, Гульнара Марахонько, председатель ППО Белебеевского молзавода, Гульнара Шепелева, председатель ППО УМКК, Гульназ Нурмухаметова и Вишева Гульдар из ООО ПХ «Артемида» Кармаскалинского района.

Тематика охраны труда для работников аграрного сектора является значимой, ведь зачастую приходится сталкиваться с повышенными производственными рисками.

Делегация Башкирской республиканской организации Профсоюза отметила высокий уровень подготовленности экспертов на форуме в их выступлениях, проблематике, предложениях и инициативах, касающихся вопросов организации охраны труда, обеспечения безопасных условий труда на предприятиях и в отрасли. Рассматриваемые вопросы на форуме касались совершенствования законодательной базы, практических мер по минимизации производственного травматизма и профессиональных заболеваний в отрасли АПК РФ.

Участие в столь масштабном мероприятии стало для профсоюзных активистов возможностью обменяться ценным опытом, наладить новые деловые контакты и выработать совместные действия по повышению культуры безопасности на рабочих местах.

Особое внимание было уделено вопросам обучения и информирования работников о потенциальных опасностях и методах их предотвращения.

Делегация Башкирской республиканской организации Профсоюза в лице председателя А.М.Гарейшиной отметила, что для отрасли АПК в сфере создания условий безопасности и охраны труда необходимо многое сделать: рассмотреть внедрение современных платформ цифровизации в сфере охраны труда, повысить уровень специалистов и уполномоченных лиц по охране труда в информационном направлении, компетенциях, что, несомненно, послужит импульсом для дальнейшей работы в внедрении новых форматов по улучшению условий труда на предприятиях АПК и в целом отрасли, а также по укреплению социального партнерства.

Благодарим организаторов за проведение мероприятия, интересную программу и выбранный формат форума.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 29 апреля 2026 г.