Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В.С.Алейникова: выпускница Школы профсоюзного лидера

Одним из важнейших направлений в деятельности профсоюзного комитета любой организации является работа с молодежью. Для работающей молодежи актуальны вопросы адаптации в трудовом коллективе, социальной защищенности, поддержки молодой семьи.

Для того чтобы Профсоюз стал сильной организацией, способной добиваться поставленных целей, недостаточно только привлечь новых членов и собирать взносы. Организации нужны активные молодые люди, участвующие в дискуссиях, выработке и принятии решений, готовые при необходимости участвовать в разных видах коллективных действий.

В целях укрепления профсоюзной организации перед профсоюзным комитетом стоит задача привлечения молодых и активных членов Профсоюза в деятельность организации. Так, члены профкома, в том числе председатель Молодежного совета Варвара Сергеевна Алейникова, беседуют с каждым вновь поступающим на работу в АО «БМК», разъясняя им условия коллективного договора, рассказывают о деятельности профсоюзной организации, вручают листовку «Заручись поддержкой Профсоюза», а в октябре в День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в торжественной обстановке вручают «Приветственный адрес» и посвящают в профессию.

Варвара Сергеевна Алейникова, мастер цеха розлива по кисломолочным и цельномолочным продуктам, работает на АО «Белгородский молочный комбинат» с октября 2011 года, избрана председателем Молодежного совета на отчетно-выборной конференции.

С первых дней работы на предприятии Варвара Сергеевна зарекомендовала себя не только квалифицированным и грамотным специалистом, но и активным участником в общественной жизни коллектива.

Варвара Сергеевна Алейникова прошла курс обучения в «Школе молодого профсоюзного лидера» в СОЮЗЕ «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов», приняла самое активное участие в конкурсе «Молодой профсоюзный лидер 2018 года».

Работа Молодежного совета АО «БМК» планируется на год, заседания Молодежного совета проводятся по мере необходимости. На заседаниях рассматриваются вопросы мотивации профсоюзного членства, подготовки к учебе и сдаче экзаменов по охране труда, подготовки к культурно-массовым и спортивным мероприятиям. Так, в 2020 году были проведены деловые игры в рамках вовлечения молодежи в Профсоюз «Я в профсоюзе, а ты?», «Аутсорсинг на предприятии, что грозит профсоюзной организации?».

Молодежный совет АО «БМК» принимает самое активное участие в проведении акций, коллективных действий, которые содействуют сплочению молодежи, проявлению ее энтузиазма и творчества, задора и оптимизма, в достижении поставленных целей, внося свой креативный свежий взгляд.

Молодой профсоюзный актив проводит заводские спартакиады, соревнования по футболу, организовывает посещение бассейна. Проводятся соревнования по зимней и летней рыбалке, по стрельбе. Силами молодежного совета проводятся праздники к 23 февраля и 8 марта, встречи с ветеранами к 9 мая, участие в мероприятиях в честь праздника Дня международной солидарности трудящихся, в шествии «Бессмертный полк», организация в клубе комбината новогоднего утренника для детей сотрудников и новогоднего праздника для работников АО «БМК» и многие другие мероприятия.

В школе профсоюзного актива АО «Белгородский молочный комбинат» в 2020 году обучалось 9 молодых профсоюзных активистов. Для проведения занятий приглашались специалисты Белгородской областной организации Профсоюза. Рассматривались такие темы, как: «Переговоры по заработной плате: наше право»; «Основы улучшения условий труда работников», проведено анкетирование на тему: «Портрет профсоюзной организации, что она дает членам Профсоюза».

По нашему мнению, только обученный активист в состоянии корректно формировать информационную работу. Для того, чтобы люди могли развивать солидарные связи, поддерживать друг друга, учиться друг у друга, организовывать совместные действия, им необходимо владеть информацией о том, что происходит в их Профсоюзе. А правильно донести информацию, не потеряв сути, - задача и компетенция обученных активистов. Активисты должны постоянно задавать себе вопрос: какая информация нужна членам Профсоюза для того, чтобы каждый на своем месте мог более эффективно участвовать в работе организации.

Первичная профсоюзная организация комбината и Молодежный совет стремятся освещать свою работу на профсоюзном стенде, в периодической печати, в газетах «Единство» и «Зори Белгородчины», в журнале «АгроПрофКурьер».

Профсоюзный комитет АО «БМК» совместно с Молодежным советом считают своей задачей в дальнейшем проводить такую работу, чтобы коллектив был дружный и сплоченный. Были достойные условия труда и достойная заработная плата, постоянно повышался жизненный уровень членов Профсоюза.

В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
специалист по информационной работе
Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 марта 2021 г.