Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Доклад Н.Н.Чуприны на ОВК БОООП

11 марта 2021 года состоялась ⅩⅩⅤ отчетно-выборная конференция областного объединения организаций профсоюзов. Делегатами конференции стали представители областной организации Профсоюза во главе с председателем Н.Н.Чуприной.

Уважаемый Михаил Викторович!

Уважаемые участники ⅩⅩⅤ отчетно-выборной конференции!

Позвольте поздравить всех с проведением конференции и пожелать успехов в выполнении принятых решений!

В докладе Шаталова Н.М., материалах конференции дан полный анализ деятельности областного Совета в отчетном периоде, результативность которой, думаю, положительно оценят делегаты.

Действительно, это были пять лет реальных дел областного Совета, председателя, аппарата областного объединения, с активным участием координационных советов, отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций по всем направлениям деятельности.

Проделана большая целенаправленная практическая работа. Ее итоги показывают, что Совет областного объединения в целом выбрал правильное направление для достижения поставленных целей.

В своем выступлении остановлюсь кратко только на двух направлениях – это социальное партнерство и информационная политика.

О развитии социального партнерства много сказано и главное сделано и главное Советом и в каждой отрасли. Тем не менее, считаю, что на качество совместной работы по социально-экономической и правовой защищенности, вопросам занятости, роста заработной платы и ее индексации, созданию условий труда, то есть в целом на достижение высокого конечного результата, реально могло бы повлиять более тесное, отлаженное взаимодействие между сторонами социального партнерства. Нужна и более принципиальная позиция профсоюзов области в переговорных процессах на всех уровнях.

Президент страны В.В.Путин на Ⅹ съезде ФНПР однозначно поддержал позицию председателя ФНПР Шмакова Михаила Викторовича работать в формате власть-работодатели-профсоюзы. Он подверг критике тех, кто умаляют роль социального партнерства. Причем никто, ни представители Правительства, ни Государственной Думы не возразил, в т.ч. и от объединения работодателей.

Однако в регионах, да и в нашей области, несмотря на проводимую работу, есть факты непонимания, хуже того создаются препятствия для деятельности профорганизаций. Довольно много еще трудовых коллективов остаются вне социального партнерства, мягко скажем, по вине работодателей. Перечислять не буду, примеров по всем отраслям достаточно.

Если мы партнеры настоящие, поддерживаем Президента, подписываем Соглашения на уровне области, района или города, тогда давайте, как говорят селяне, «молотить одну копну» и на этой основе добиваться повышения качества жизни белгородцев. Все остальное – от лукавого. И профсоюзы здесь должны задавать тон как единственная общественная организация на предприятиях, в учреждениях, представляющая интересы трудового коллектива.

Конечно, время непростое, есть свои трудности у бизнеса. И мы видим, что многие руководители взяли на себя серьезную ответственность за судьбы трудовых коллективов. Сами предприятия нуждаются в защите от необоснованных действий порой многочисленных контролирующих, регулирующих органов. Защиту реально должны предложить профсоюзы. Пора действовать продуманно и эффективно, а главное вместе.

Вношу предложение: Совету областного объединения надо инициировать совместный проект по «Совершенствованию социального партнерства» и в его рамках проводить работу сторонами.

Было бы целесообразным и активизировать работу трехсторонних комиссий на всех уровнях, а обязательное участие первых лиц поднимет их статус, да и роль соответственно, если решения, которые комиссии будет принимать, станут обязательными к исполнению сторонами.

Уважаемые коллеги! Теперь о работе Совета в области информационной деятельности. Конечно, положительную роль сыграл принятый проект «Информационное обеспечение членов профсоюзов Белгородчины, пути его совершенствования». На основе его Советом объединения при участии отраслевых профсоюзов проводилась пропаганда профсоюзной идеологии, укрепление положительного имиджа профсоюзной деятельности в общественном сознании, усиление мотивации профсоюзного членства. Всем известен проект – «Хочу Все Знать о профсоюзной жизни Белгородчины». Его разработчики, как известно, удостоены «Почетной грамоты» газеты «Солидарность».

Поддержаны были предложения молодых активистов и реализуются совместно с ГТРК «Белгород» проект «Славим человека труда Белгородчины» и «Молодежный олимп».

Сделано очень много. Считаю, что усилиями со стороны Совета, областного объединения, информационно-издательского отдела информационная деятельность стала неотъемлемым инструментом решения уставных задач, равным по значимости главным направлениям профсоюзной работы. Спасибо, что задаете тон и оказываете реальную помощь отраслевым комитетам профсоюза.

Предстоит и дальше совершенствовать это направление в работе, в том числе по расширению информационного поля профсоюзов в интернет-пространстве, использованию соцсетей как обязательного способа общения в режиме диалога с активом и членами Профсоюза и постоянным отчетом о проделанной работе.

Убедительный пример нового руководителя области в этом плане заслуживает внимания. Это надо только приветствовать и поддерживать любые действия, связанные с внимательным отношением к человеку.

И еще пожелание. Наконец решить наболевший вопрос по принятию областного Закона «О ветеранах труда», тем более инициатива поддержана сторонами социального партнерства.

Вношу предложение работу Совета областного объединения признать удовлетворительной. Доклад контрольно-ревизионной комиссии утвердить.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 16 марта 2021 г.