Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Корочанский район: будущее мы создаем сегодня

1 апреля 2021 года в актовом зале Центра Общественных организаций состоялось заседание Комитета Корочанской территориальной организации Профсоюза с повесткой дня:

1. Об итогах VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ и задачах Корочанской территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ по выполнению решений Съезда.

2.О проведении Дня профсоюзного работника Белгородской области.

В работе заседании приняли участие: Валентина Ивановна Харебина – заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза, Владимир Васильевич Мерзликин - заместитель главы администрации района по экономическому развитию, АПК и воспроизводству окружающей среды, Игорь Александрович Литовченко - технический инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза, Валентина Степановна Максименко - председатель территориальной организации Профсоюза, профсоюзный актив района.

С докладом выступила В.С.Максименко, председатель Корочанской территориальной организации Профсоюза, подробно остановившись на Основных направлениях деятельности Профсоюза АПК РФ на 2021-2025 годы, которые были определены VII Съездом Профсоюза.

Валентина Степановна обратила внимание профсоюзного актива на необходимость оценить и переосмыслить профсоюзную работу, дать предложения, рекомендации, которые позволят повысить эффективность деятельности профсоюзных организаций. Необходимо проанализировать как использовались возможности профсоюзных лидеров в вопросах защиты рабочих мест, повышения заработной платы, улучшения условий и охраны труда, оздоровления тружеников и их детей, Отраслевого соглашения и коллективных договоров.

Председатель Корочанской территориальной организации Профсоюза обратила внимание присутствующих на более эффективное использование возможностей социального партнерства. На взаимодействие с руководителями, умение обсуждать вопросы и договариваться по внесению изменений в коллективные договора, которые бы реально вели к повышению качества жизни.

Особое внимание было уделено вопросу деятельности комитетов Профсоюза по организационно-кадровой политике, ведь председатели первичных профсоюзных организаций – это основной костяк, который непосредственно на местах работает с членами Профсоюза. По профсоюзным делам судят об организации в целом.

Не менее значимым вопросом является информационная работа. Валентина Степановна подчеркнула, что необходимо продолжить проводимую нами работу, причем на качественной основе, в том числе по подготовке материалов в газету «Зори Белгородчины». Более эффективно использовать информационные стенды в первичных профорганизациях, наглядную агитацию, символику Профсоюза.

Учитывая важность работы в данном направлении в плане предусмотрено провести целый комплекс мероприятий по ее совершенствованию, используя интернет-ресурсы.

Рассмотрен вопрос и поставлены новые задачи по координации деятельности молодежных советов, проведении с их участием совместной работы по всем направлениям нашей деятельности.

Председатели профорганизаций должны поддерживать любые инициативы, проведение целого ряда мероприятий с участием молодежи, начиная со всевозможных конкурсов и завершая с подключением наших молодых профсоюзных активистов к участию в создании профсоюзных организаций.

Активно прошло обсуждение и предложения по плану практических действий Корочанской территориальной организации.

Председатель профсоюзной организации АО Агрофирмы «Русь» Л.С.Остапенко, как специалист по работе с персоналом, считает, что работа с кадрами является фундаментом нашей деятельности. Чтобы воплощать в жизнь те решения, которые мы принимаем на заседаниях, конференциях, на местах нужны помощники. Это активные члены Профсоюза, хорошо разбирающиеся в юридических вопросах и трудовом законодательстве, умеющие аргументировано отстаивать свою точку зрения. Чем больше численность Профсоюза, тем авторитетнее профком выглядит в глазах администрации. Тем больше работодатель будет стремиться улаживать возникающие споры. И также немаловажно, что чем больше профсоюзная численность, тем больше взносов, что позволит профкому использовать привлеченные средства на развитие профорганизации. Профсоюзным лидером быть очень непросто, т.к. непосредственно на местах работаем с членами Профсоюза. Необходимо своевременно помогать и поддерживать наших членов Профсоюза – консультативной, материальной, моральной, помощью, все это мотивируют к членству в Профсоюзе, объединяет и сплачивает людей. Хотя нам это не просто, т.к. кроме профсоюзной работы, мы выполняем свою основную работу, мы все выполняем профсоюзную работу на общественных началах.

Путей и возможностей для улучшения организационно-кадровой работы очень много. Роль профсоюза здесь весьма существенная, т.к. эффективная кадровая политика – основа дальнейшего развития профсоюзов!

Председатель профсоюзной организации ООО «ПК «Старая крепость» Л.В.Тулякова рассказала присутствующим о том, что работодателем и профсоюзным комитетом большое внимание уделяется труженикам предприятия, их проблемам, создаются новые рабочие места, достойные условия труда, растет заработная плата, повышается экологическая безопасность, пропагандируется здоровый образ жизни. Укреплению положительного имиджа профкома на предприятии способствует не только внимание к каждому члену коллектива, но и своевременное информирование работников по различным направлениям:

- о культурно-массовой и досуговой деятельности, в том числе проведение тематических вечеров, туристических и паломнических экскурсий, организация физкультурно-оздоровительной работы среди членов Профсоюза и членов их семей, пропаганда здорового образа жизни (физкультурные группы, «дорожки» в бассейне, турниры, спартакиады, секции и т.д.);

- охране труда и технике безопасности, на предприятии выполняются соглашения по охране труда и плана мероприятий по технике безопасности, обучение и организация работы уполномоченных по охране труда. Особые меры были приняты по защите работников от COVID-19. Профактив и члены профсоюзного комитета ООО «ПК Старая крепость» в течение года принимали самое активное участие в многочисленных интернет-акциях, приуроченных к различным праздникам и событиям. Например, во всероссийских акциях «Мыдлявасбезвыходных», «Солидарность против заразы», «Окна Победы», «Голос памяти» и другие.

Лилия Владимировна обратилась к коллегам: «Нам нужно больше давать материалов в газеты о работе первичных профсоюзных организаций для того, чтобы мы могли делиться опытом, своими мероприятиями, узнавать что-то новое, интересное и самое главное, чтобы о нас больше узнавали члены Профсоюза. Мы сами проводим много мероприятий, но не всегда даем материал в профсоюзную газету «Зори Белгородчины», обещаем исправиться, и призываю всех последовать нашему. Было также отмечено, что работа профкома заключается не только в сборе взносов, оказании материальной помощи, но и в большей части это работа с людьми, живое общение, внимание - что очень ценно. Вся деятельность ППО тесно связана с обкомом Профсоюза и территориальной организацией Профсоюза, куда мы обращаемся, и где всегда получаем ответы на интересующие вопросы и необходимую методическую помощь. Ведь каждый член Профсоюза понимает, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать работу сотрудников ООО «ПК Старая крепость», – престижной».

Интересным и содержательным выступлением было председателя Молодежного совета территориального комитета Е.М.Чумаковой

Пандемия COVID-19 преподала хороший урок всем профсоюзным организациям в том плане, что от традиционных мероприятий и проектов, которые мы привыкли проводить в режиме офлайн, пришлось переходить в онлайн-режим с применением современных цифровых технологий, сказала она. По инициативе Молодежного совета активно продвигались в социальных сетях различные акции, мастер-классы, тренинги. Впервые в 2020 году в формате онлайн проведена акция и запущено несколько информационно-аналитических проектов.

В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции профсоюзные работники и активисты совместно с центром молодежных инициатив участвовали в акции #ПОБЕДИМ_COVID_ВМЕСТЕ, в волонтерском движении, оказывая помощь социально незащищенным слоям населения. Молодежный совет территориальной организации Профсоюза принял активное участие в Единой интерактивной Интернет-акции ФНПР в честь Первомайской акции профсоюзов «Солидарность сильнее заразы».

Екатерина Михайловна внесла предложения о расширении полномочий членов Молодежного совета в работе постоянно действующих Комиссий района. Это позволит молодежному активу глубже анализировать обсуждаемые проблемы, применять знания в области ведения переговоров на практике, повысит вовлеченность молодежи в принятие ключевых решений во всех сферах профсоюзной работы; внедрить систему дистанционного обучения членов Молодежного совета и молодежного актива района; больше делиться формами работы молодежных советов в первичных организациях профсоюза, для этого необходимо рассмотреть возможность посещения членами МС первичных организации Профсоюза для проведения совместных мероприятий, с целью выявления положительных и отрицательных аспектов работы с молодежью, выделения слабых и сильных сторон работы, Это стало бы мощным импульсом для активизации работы МС в территориальной и первичных организаций Профсоюза.

Интересным было выступление председателя профорганизации ООО «Агропром-Инвест» Т.Р.Бевзюк. Основным ключом его выступления было то, что молодежь — это не только «будущее» профсоюзного движения, но и его успешное «настоящее». Тарас Романович отметил, что молодой человек, работающий в профсоюзе, должен иметь достаточный уровень образования, быть юридически грамотными, а также обладать сильными лидерскими качествами. Все эти качества позволят молодому поколению выстроить успешную систему социально–трудовых отношений. Молодые люди не спешат вступать в профсоюз по разным причинам. Они почти ничего не знают, не видели и не слышали о профсоюзе, приходя на рынок труда. Им не понятны преимущества членства. Поэтому здесь должна быть связь более опытных, старших членов коллектива и молодежи. Должны быть определены и применены эффективные стратегии и тактики включенности молодых людей в профсоюз, а профсоюз должен создавать привлекательные условия членства, доступные для всех молодых людей,
обеспечивать обучение навыкам руководства, процесса принятия решений.

Молодые люди должны быть представлены на уровне органов принятия решений и профсоюзных собраниях. Тогда может иметь место полная вовлеченность молодых людей в профсоюз.

Председатель профорганизации, член крестьянско-фермерского хозяйства В.И.Конопляный подчеркнул необходимость проводить работу по поощрению профсоюзных работников и активистов наградами Профсоюза, не забывать поощрить грамотой, денежной премией, размещением статьи в местной газете. А также не забывать чествовать тружеников сельского хозяйства. Управление сельского хозяйства имело опыт подведения итогов работы животноводов, механизаторов. Определяли победителей районного соревнования, награждали дипломом и денежной премией. Корочанской территориальной организации Профсоюза совместно с управление сельского хозяйства района надо активнее использовать такие формы.

В выступлении заместителя главы администрации района по экономическому развитию, АПК и воспроизводству окружающей среды В.В.Мерзликина прозвучали слова благодарности профсоюзным активистам за защиту профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья и социального статуса. Поздравил профсоюзных активистов района с наступающей торжественной датой, днем профсоюзного работника 9 апреля, и внес предложение поучаствовать в высадке деревьев в Алле памяти. От администрации района территориальная организация Профсоюза всегда будет иметь поддержку по всем вопросам. Пожелал крепкого здоровья, благополучия и единства профсоюзных рядов.

По итогам заседания поставлены задачи по выполнению решений VII Съезда Профсоюза и утвержден план практических действий Корочанской территориальной организации по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза АПК РФ на 2021-2025 годы.

Завершилось заседание награждением профсоюзного актива.

Почетными грамотами Корочанской территориальной организации Профсоюза награждены:

1. Куличкова Светлана Николаевна -- председатель первичной профсоюзной организации ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум»;

2. Кривцов Евгений Михайлович – председатель первичной профсоюзной организации КФХ «Новая Соловьевка»;

3. Харченко Светлана Николаевна – председатель профсоюзной организации ООО МК «Северский Донец».

По завершении работы пленума проведена профсоюзная учеба.

Лекторы:

· Управление Пенсионного фонда-главный специалист - Юлия Александровна Жданова.

· Управление социальной защиты населения - начальник отдела - Ирина Александровна Лавриненко.

· Технический инспектор труда Белгородской областной организации профсоюза АПК РФ - Игорь Александрович Литовченко.

Заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза Валентина Ивановна Харебина подвела итоги работы заседания и профсоюзной учебы.

В.С.Максименко,
председатель территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 20 апреля 2021 г.