Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Ракитянском и Краснояружском районах приняты планы практических действий

В IV заседании Комитета Ракитянской территориальной организации Профсоюза приняли участие заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза, член ЦК Профсоюза В.И.Харебина, заместитель главы администрации Ракитянского района по развитию сельских территорий – начальник управления АПК и природопользования Г.Н.Псарев, председатель Краснояружской территориальной организации В.В.Микуленок.

В связи с тем, что из территориального комитета по различным причинам выбыли 5 человек, в его состав были доизбраны В.Н.Воловиков, Н.А.Новикова, Э.А.Сапронова, Б.П.Шаюсупов, Ю.Н.Конотопская, чьи кандидатуры были рекомендованы профсоюзными организациями. Обновился и состав Президиума: вакантные места выбывших заняли А.В.Одолян и Э.А.Сапронова.

Председатель Ракитянской территориальной организации Профсоюза Н.Г.Сапронов представил членам Комитета план практических действий по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы, обозначенных VII Съездом Профсоюза, который придает особое значение защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, правовой работе в сфере трудовых отношений и социальных гарантий, защите прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда, организационному, кадровому и финансовому укреплению Профсоюза, молодежной политике и информационной работе.

«Нам необходимо эффективнее использовать возможности социального партнерства, лично взаимодействовать с руководителями, обсуждать волнующие вопросы, договариваться о внесении в коллективные договоры изменений, которые бы реально вели к улучшению качества жизни», - подчеркнул Николай Григорьевич.

Остановился докладчик и на вопросе необходимости улучшить работу по оздоровлению тружеников АПК, тем более что в области имеется профсоюзный санаторий «Дубравушка». Говоря о защите прав на безопасные и здоровые условия труда, Н.Г.Сапронов отметил хорошую работу в этом направлении АО «Бобравское», ОАО «Зинаидинское ХПП», колхоза «Знамя труда», агротехнологического техникума.

В обсуждении плана практических действий активное участие приняли Г.Н.Псарев, В.В.Микуленок, А.В.Перелома, С.А.Огиенко.

Символично, что мероприятие прошло в День профсоюзного работника Белгородской области, 9 апреля. С этим праздником коллег поздравила В.И.Харебина. Заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза поздравила Светлану Алексеевну Ерохину, председателя первичной профсоюзной организации обучающихся ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум», с победой в конкурсе Белгородского областного объединения организаций профсоюзов «Лучшая первичная профсоюзная организация года и ее лидер» за 2020 год.

Валентина Ивановна выразила всем председателям первичных профсоюзных организаций Ракитянского и Краснояружского районов признательность и благодарность за проводимую работу и высказала уверенность в том, что реализация планов практических действий будет способствовать развитию и укреплению профсоюзного движения, повышению его авторитета, созданию положительного имиджа Профсоюза и эффективности работы его комитетов.

Н.А.Латышева,
председатель Молодежного совета
ППО АО «Бобравское»
Дата публикации: 23 апреля 2021 г.