Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Белгородская область. Насыщенный событиями апрельский день

23 апреля 2021 года для Белгородской областной организации Профсоюза прошло сразу три знаковых мероприятия: начало новой масштабной акции #АЛЛЕЯ_СОЛИДАРНОСТИ, выездное заседание Молодежного совета областной профорганизации и экскурсионная поездка для председателей профсоюзных организаций, казначеев и членов Молодежного совета в «Город-крепость «Яблонов». А теперь обо всем по порядку…

#АЛЛЕЯ_СОЛИДАРНОСТИ

Заседание областного Молодежного совета было запланировано провести на базе ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».

В этом году в связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции традиционных мероприятий, ассоциирующихся с 1 мая, Днем солидарности трудящихся, к сожалению, не будет. Молодежный совет Белгородской областной организации Профсоюза решил объявить о начале масштабной акции #АЛЛЕЯ_СОЛИДАРНОСТИ.

Что ассоциируется со словом солидарность? Солидарность — это единство (группы или класса), которое порождает единство интересов, задач, стандартов и взаимопонимание, или же основывается на них. Данное понятие отсылает к таким связям в обществе, которые объединяют людей в единое целое. Оно используется преимущественно в социологии, а также в иных общественных (социальных) науках или философии. Основания солидарности в разных обществах различны, оно может основываться преимущественно на родстве и общих ценностях. В более сложных обществах имеются разнообразные теории, в рамках которых рассматривается вопрос о том, что способствует созданию чувства социальной солидарности. Солидарность также является одним из шести принципов Хартии Европейского союза по правам человека.

Руководствуясь принципами идей солидарности, понятием солидарных действий, члены областного Молодежного совета совместно с директором ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» членом-корреспондентом РАН, депутатом Белгородской областной Думы VII Созыва Сергеем Ивановичем Тютюновым, заместителем председателя Белгородской областной организации Профсоюза Валентиной Ивановной Харебиной, молодежным советом ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» приняли участие в закладке профсоюзной аллеи солидарности на территории центрального офиса аграрного научного центра.

Сирень – символ весны, радости, победы. Были высажены кусты коллекционной сирени сортов «Бюффон», «Моник Лемуан» и «Аделина» из Ботанического сада НИУ «БелГУ». Вот такая сирень украсит Октябрьскую улицу города Белгорода.

Заседание Молодежного совета

С приветственным словом к участникам заседания обратился директор ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» Сергей Иванович Тютюнов:

- Молодежь – залог будущего, залог развития и процветания.
Кадровая политика любой организации должна быть направлена на создание условий для привлечения, закрепления и самореализации молодежи, а Молодежный Совет является жизнестойкой и деятельной организацией, так как поддержка осуществляется сразу с трех сторон: во-первых, с молодежью работает Профсоюз, обеспечивая защиту деятельности, обучение, продвижение по профсоюзной линии; во-вторых, со стороны администрации, когда на предприятии вводятся дополнительные льготы молодежным активистам и выделяются средства на проведение мероприятий; в-третьих, Молодежный совет первичной профсоюзной организации – это своего рода общественная организация со своим органом самоуправления, то есть молодежь организует сама себя.

Сергей Иванович вручил Благодарности депутата Белгородской областной Думы VII созыва членам областного Молодежного совета - за активное участие в реализации молодежной политики Профсоюза, вклад в духовно-нравственное воспитание и формирование активной гражданской позиции молодежи:

- Клименко Екатерине Александровне - заместителю главного бухгалтера, председателю Молодежного совета ОАО «Колос»;

- Новиковой Анне Вячеславовне – консультанту отдела анализа, продовольственных рынков и перерабатывающей промышленности, председателю Молодежного совета департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области;

- Носкову Павлу Сергеевичу - заместителю начальника хозяйственного отдела, председателю Молодежного совета ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория».

С приветственным словом к молодежи обратилась Валентина Ивановна Харебина – заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза. Валентина Ивановна вручила почетные дипломы и грамоты директору ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» Сергею Ивановичу Тютюнову и председателю профсоюзной организации центра, ученому секретарю, доктору биологических наук Лидии Григорьевне Смирновой.

Активная работа первичной профсоюзной организации ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» была отмечена экспертной комиссией Президиума Белгородского областного объединения организаций профсоюзов. По итогам конкурса СОЮЗА БОООП «Лучшая первичная профсоюзная организация года и ее лидер» за 2020 год коллектив ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» занял почетное второе место среди профорганизаций бюджетной сферы с численностью до 500 человек.

Представленные на конкурс материалы показали целенаправленную работу профкома и его лидера Лидии Григорьевны Смирновой по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов Профсоюза, налаженное эффективное развитие социального партнерства, выполнение обязательств коллективного договора.

В Центре созданы достойные условия труда, на должном уровне организована работа выполнения требований законодательства по охране труда, ведется пропаганда здорового образа жизни, формируется высокий уровень морально-психологического климата в коллективе, реализуются социальные проекты.

Ведется работа с молодежью, на должном уровне поставлена информационная работа. Профсоюзная организация ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» принимает активное участие в коллективных акциях, других мероприятиях, проводимых профобъединением и его молодежным советом.

Валентина Ивановна Харебина выступила с приятной миссией и вручила Почетные грамоты Белгородской областной организации Профсоюза и денежные премии членам Молодежного совета ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН» за плодотворный труд, личный вклад в совершенствование молодежной политики в Профсоюзе, организацию и проведение просветительских, научно-исследовательских и коммуникационных профсоюзных проектов:

- Михайленко Ирине Ивановне - научному сотруднику, председателю Молодежного совета ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН»;

- Бондаренко Людмиле Сергеевне - старшему научному сотруднику ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН»;

- Дорохину Кириллу Викторовичу - начальнику АХО отделения №2 ФГБНУ «Белгородский ФАНЦ РАН».

О деятельности Молодежного Совета аграрного научного центра подробно рассказала председатель Молодежного совета Ирина Ивановна Михайленко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории адаптивного растениеводства и агроэкологии.

На заседании областного Молодежного совета было принято решение принять самое активное участие в смотре-конкурсе информационной работы Белгородской областной организации Профсоюза.

Также в рамках обмена мнениями молодежь обсудила текущие информационно-аналитические проекты и областные акции - #ПОБЕДИМ_COVID_ВМЕСТЕ #МОЛОДЕЖНЫЙ_ОЛИМП #ПРОФСОЮЗНЫЕ_СТИПЕНДИАТЫ #СДЕЛАЕМ_ДЕТЕЙ_СЧАСТЛИВЕЕ

#ПЕРВОМАЙСКИЕ АКЦИИ 2020 ГОДА и #САД_ПАМЯТИ

Было принято коллегиальное решение о закладке аллей солидарности на предприятиях и в учреждениях АПК Белгородской области.

«Город-крепость «Яблонов»

Во второй половине дня была организована экскурсионная поездка для председателей профсоюзных комитетов, казначеев и членов Молодежного совета в просветительный центр «Город-крепость «Яблонов».

Просветительный центр «Город-крепость «Яблонов» — филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея, расположенный в с. Яблоново Корочанского района.

В XVII в. по этой территории проходила Изюмская сакма (дорога), по которой крымские татары совершали свои опустошительные набеги вглубь страны. С возведением в 1635 – 1658 гг. Белгородской оборонительной черты – уникального военно-инженерного сооружения, здесь не только решались задачи обороны территории Российского государства, но и было положено начало освоения и заселения территории Белгородчины. Именно Яблоновский участок был одним из самых важных и опасных на Белгородской черте.

Крепость воссоздана в традициях строительства фортификационных сооружений XVII в. Общая площадь застройки составляет около 1300 кв. м. В комплекс входят глухие и проезжие башни, колокольня, часовня, житный двор с мельницей, казенный погреб, ремесленные мастерские и другие строения.

В ремесленных мастерских представлены предметы, рассказывающие о развитии кузнечного дела, секретах гончарного мастерства и ткачестве.

Профсоюзные активисты Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ познакомились с особенностями военной фортификации XVII века, узнали об истории Белгородской оборонительной черты и служилых людях, несших службу на южных рубежах Отечества.

Больше фото

https://vk.com/album-122851235_278942573

https://vk.com/album-122851235_278942897

https://vk.com/album-122851235_278942960

В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
специалист по информационной работе
Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 26 апреля 2021 г.