Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
АО «БМК»: здоровье и безопасность в приоритете

Во Всемирный день охраны труда на всех производственных площадках компании «Лакталис», в том числе в городе Белгород на АО «Белгородский молочный комбинат» прошло знаковое мероприятие, посвященное охране труда и промышленной безопасности. Такого рода событие – первое в истории компании в России, инициатором его проведения стал департамент охраны труда компании.

АО «Белгородский молочный комбинат» является одним из крупнейших предприятий по переработке молочного сырья в Российской Федерации. Предприятие выпускает более 200 наименований продукции, специализируется на выпуске цельномолочной пастеризованной, стерилизованной, масложировой продукции, фруктовых соков, нектаров и напитков.

С самого утра на красочно оформленной заводской проходной царил праздник. Была организована викторина по технике безопасности и охране труда. Все, кто верно отвечал на вопросы, получали полезные и экологически чистые подарки от организаторов мероприятия.

В конференц-зале АО «Белгородский молочный комбинат» для руководителей линейных подразделений было проведено совещание, где каждому был вручен Устав и документы, отражающие политику здоровья и безопасности компании.

Важно отметить, что на предприятии внедрена автоматизированная система управления по охране труда и промышленной безопасности, позволяющая в режиме реального времени отслеживать и анализировать состояние охраны труда и пожарной и промышленной безопасности, дорожного движения для принятия своевременных и объективных управленческих решений.

На АО «Белгородский молочный комбинат» проводятся Дни охраны труда, круглые столы с присутствием руководителей производственных подразделений, на которых решаются самые актуальные вопросы в области охраны труда и промышленной безопасности.

Внедрены инновационные технологии, которые позволили совершенствовать организацию труда и технику безопасности, что позволило обеспечить качественное повышение эффективности производства и выпуск высококачественной продукции.

При взаимодействии с профсоюзным комитетом предприятия (председатель первичной профсоюзной организации Зоя Алексеевна Корнева) работают уполномоченные по охране труда. Благодаря совместной работе комиссии по охране труда и уполномоченных оперативно выявляются и устраняются нарушения на рабочих местах.

Немалое внимание уделяется индивидуальной профилактической работе с сотрудниками предприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда. Ежегодно увеличиваются затраты материальных средств для работников на охрану труда.

На территории предприятия 4 команды по 10 человек, волонтеры, и болельщики выстроились на торжественное открытие Дня охраны труда.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор производственной площадки АО «Белгородский молочный комбинат» Денис Михайлович Ляшков, особо подчеркнув, что ни одна работа не является настолько срочной и важной, чтобы игнорировать ее безопасность: «Здоровье и безопасность – это первостепенный и главный социальный вопрос. Забота о здоровье и безопасности наших сотрудников является приоритетом работы нашего предприятия. Именно поэтому мы полны решимости достичь цели - ноль несчастных случаев и ноль профессиональных заболеваний, путем создания безопасной рабочей среды, способствуя общему благополучию и заботясь о здоровье каждого сотрудника предприятия».

В программе мероприятия были запланированы демонстрация правил техники безопасности и соревнования команд – работников предприятия.

На мероприятие были приглашены сотрудники МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода», начальник поисково-спасательного отряда г. Белгорода А.В.Малеванный, дежурный караул 4 пожарной спасательной службы во главе с начальником части С.В.Перуновым, тренер Всероссийского добровольного пожарного общества ВДПО Белгородского регионального отделения А.А.Шевцова, сотрудники компании «Восток-сервис» с новинками СИЗ и спецодежды.

Почетные гости мероприятия, каждый по своему направлению работы, показали участникам мастер-классы.

Официальный старт соревнованиям дала Людмила Федоровна Жигалова – руководитель отдела по индустриальной охране труда и промышленной безопасности: «Здоровье и безопасность должны быть предварительным условием для любой деятельности и для достижения этой цели необходимы следующие действия: во-первых, постоянно снижать риски, во-вторых, оценивать и обеспечивать соблюдение текущих правил, а также других требований и стандартов компании «Лакталис», в-третьих, безопасным образом проектировать, эксплуатировать и обслуживать производственные объекты и транспортные средства, и наконец укрепить навыки каждого сотрудника и развивать культуру Здоровья и Безопасности на производстве».

Участникам соревнований необходимо было пройти 7 этапов состязаний, выявить нарушения правил охраны труда, самостоятельно организовать безопасные условия труда в офисе, на производстве, на складе, при работе на высоте, уметь потушить пожар, правильно провести работы с химическими веществами, оказать первую медицинскую помощь.

Капитаном команды «Молочные спасатели» была Варвара Сергеевна Алейникова, председатель Молодежного совета, она и привела команду к победе. Главным призом для победителей соревнований стала экскурсионная поездка в Музей-заповедник Прохоровское поле.

В ходе Дня охраны труда каждый желающий смог повторить правила техники безопасности. Также в период с 21 по 28 апреля 2021 года компанией был объявлен конкурс селфи с полезными призами – необходимо было найти плакат «12 правил безопасности» и сделать с ним креативное селфи и детский конкурс «Безопасность прежде всего».

Больше фото

https://vk.com/album-122851235_278993397

https://vk.com/album-122851235_278993608

https://vk.com/album-122851235_278993797

https://vk.com/album-122851235_278993897

https://vk.com/album-122851235_278995126


В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
специалист по информационной работе
Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 25 мая 2021 г.