Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Работники ГК «Агро-Белогорье» на Прохоровском поле

Члены Профсоюза с детьми от БТПО работников ГК «Агро-Белогорье» посетили музей-заповедник «Прохоровское поле» и побывали с экскурсией в новом музее «Битва за оружие Великой Победы».

Музей «Битва за оружие Великой Победы» открыли прошлым летом прямо на железнодорожной станции Прохоровка в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он посвящен эвакуации советской промышленности из центра страны во время войны, а также всем тем, кто своим трудовым подвигом ковал победу в тылу: рабочим, инженерам и ученым. Экспозиция оснащена уникальными для Белгородской области технологиями.

«Впечатления – непередаваемые, – поделилась Татьяна Александровна Теплоухова, заместитель председателя БТПО работников ГК «Агро-Белогорье». – Во-первых, мощный эффект присутствия: тут и огромная техника, и даже грязь от огромных колес. Все так реалистично, что ощущаешь себя участником событий. Во-вторых, впечатляющая интерактивность: все можно потрогать, везде есть аудио- и видеоинформация, цифровые помощники… Меня больше всего поразила экспозиция, которая имитирует вагон поезда, там можно увидеть истории свидетелей войны. Прекрасный музей, туда можно приезжать на целый день. Было очень интересно и взрослым, и детям!»

Следующий пункт программы – «Музей каши», где все смогли подкрепиться сытным обедом из военного прошлого: полевой кашей, чаем на травах и пирожками. После этого всех ждала прогулка на Звоннице, впечатляющая особой атмосферой основного памятника мемориального комплекса. Именно здесь в июле 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение второй мировой войны. По некоторым оценкам, на этом самом месте в сражении участвовало около 1200 боевых машин.

В ближайшее время профсоюзная организация планирует экскурсию в Москву: в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот».

По информации БТПО работников
ГК «Агро-Белогорье»
Дата публикации: 15 июня 2021 г.