Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Сергей Свиридов - профессионал в земледелии

Для кормозаготовителей ООО «Бородинское» (руководитель Анатолий Владимирович Штоколов, председатель профсоюзной организации Вадим Александрович Лазарев) июнь — время напряженной работы. В первых числах месяца в хозяйстве приступили к заготовке кормов впрок.

Начали работы с косовицы поспевших сеяных трав. Одна часть укоса традиционно идет на сено, другую — с соблюдением технологических требований закладывают в траншею на сенаж, который является важной составной частью рационов дойного стада и всего остального поголовья крупного рогатого скота.

В отряде, выполняющем задачи по обеспечению животноводства кормами, на кормоуборочном комбайне исправно работает механизатор, член Профсоюза Сергей Свиридов, портрет которого в этом году на районной Доске почета. В его обязанностях — подбор и измельчение ранее скошенных трав, достигших в валках оптимальной для консервации влажности. В день, когда мы договорились с Сергеем встретиться, отряд работал на поле неподалеку от Бородина, по дороге к хутору Сукмановка. Отрывать от работы Сергея не пришлось. Был полдень, механизаторам и водителям привезли обед, и они, не торопясь, обедали. Свиридов одним из первых закончил прием пищи и нам удалось, не спеша и обстоятельно поговорить.

Родился Сергей в хуторе Боярском, которого сейчас нет на карте района. У родителей было трое сыновей и две дочери. Сами, рано познавшие сельский труд, отец и мать приучили к нему детей. После окончания восьми классов поступил парень в сельскохозяйственное профессиональное училище, где получил профессии механизатора широкого профиля и водителя.

Потом была служба в армии, где пришлось водить специальные автомобили. Служил, как и желали ему родители, родственники, друзья и предписывали воинские уставы, по отзывам командиров, исправно.

Армия приучила к дисциплине. Именно там почувствовал, что такое военное братство, насколько важны в жизни выручка и поддержка друзей, их добрые слова и советы, — заметил Сергей, рассказывая о службе.

Отдав Родине воинский долг, вернулся на малую родину, где началась его трудовая биография. Молодые крепкие руки руководство местного колхоза «Знамя труда» ценило. В него и пошел работать солдат. В коллективе машинно-тракторного отряда, где трудилось много хорошо знакомых ему с детства людей, парня приняли по-доброму, и уже с первых дней он почувствовал здесь себя своим. В колхозе добросовестно проработал до ноября 1999 года.

До начала 2016 года успел поработать и в холдинге «Стойленская нива», и в подсобном хозяйстве Чернянского профессионально-технического училища №7, и в ЗАО «Машинно-технологическая станция-Сервис», и на сахарном заводе, и в ЗАО «Краснояружская зерновая компания», и еще на нескольких предприятиях райцентра.

Удовлетворение в работе, достойные заработки, позволяющие обеспечивать потребности семьи, Сергей нашел в обществе с ограниченной ответственностью «Бородинское». У него с женой трое сыновей, старшему из которых 22, младший —ученик начальной школы.

За пять лет работы Сергей Свиридов проявил себя исполнительным и добросовестным работником. Отличное знание сельскохозяйственной техники, в том числе тяжелых тракторов и зерновых и кормоуборочных комбайнов, богатый опыт в полеводстве, который он приобрел еще в колхозе «Знамя труда» позволяют ему качественно выполнять любые агроприемы, начиная от посева заканчивая подготовкой пожнивной пашни к новым сезонам в растениеводстве. С такими работниками как он, легко и горы воротить, а не только высокие урожаи получать, — охарактеризовал его возможности и трудовые дела гендиректор хозяйства Анатолий Штоколов.

Свиридов, как добавил к сказанному руководитель, бережно относится к закрепленной технике, умело проводит техническое обслуживание, что не только удлиняет сроки ее эксплуатации, но и позволяет экономить горюче-смазочные материалы. Своим опытом он не скупясь делится с молодыми механизаторами, которые постоянно вливаются в коллектив ООО «Бородинское». За свой труд, мастерство и наставничество имеет много грамот и благодарностей, в том числе регионального уровня.

В.И.Шульга,
председатель территориальной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 июля 2021 г.