Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Белгородская область. Молодежный аспект в коллективном договоре

2 июля 2021 года на базе ЗАО «Завод Премиксов №1» Шебекинского городского округа состоялся круглый стол «Молодежный аспект в коллективном договоре».

В начале июля на базе ЗАО «Завод Премиксов №1» Шебекинского городского округа состоялся круглый стол «Молодежный аспект в коллективном договоре».

В мероприятии приняли участие председатели профсоюзных организаций, члены Молодежного совета, профсоюзный актив области.

В своем приветственном слове председатель профсоюзной организации ЗАО «Завод Премиксов №1» Шебекинского городского округа Иван Яковлевич Розаев поделился положительным опытом работы по мотивации профсоюзного членства среди работников завода:

- Создание первичной профсоюзной организации на заводе происходило у меня на глазах. И я хочу отметить огромную заслугу работников Белгородской областной организации Профсоюза в этом процессе: заместителя председателя Валентины Ивановны Харебиной, заведующей отделом организационно-информационной работы Елены Анатольевны Луговской и, безусловно, нашего лидера Николая Нестеровича Чуприны. Благодаря умелому проведению агитационной работы, нам удалось 28 апреля 2016 года провести учредительное собрание и создать первичную профсоюзную организацию. Первоначальное количество членов Профсоюза составляло 26 человек, сейчас у нас на профсоюзном учете состоит 565 человек. Проведена значительная работа, и мы продолжаем агитировать вступать в ряды членов Профсоюза.

Именно поэтому в рамках заседания круглого стола Зоя Алексеевна Корнева, заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза на общественных началах по поручению Николая Нестеровича Чуприны вручила почетные грамоты Ивану Яковлевичу Розаеву и его заместителю Наталье Викторовне Васильченко - за достижение высоких результатов в организации работы по мотивации профсоюзного членства ЗАО «Завод Премиксов № 1» в Год организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

Открыла и вела заседание круглого стола заместитель председателя Белгородской областной организации Профсоюза на общественных началах, председатель профсоюзной организации АО «Белгородский молочный комбинат» Зоя Алексеевна Корнева.

- В соответствии с Трудовым кодексом РФ каждая организация должна самостоятельно разработать систему оплаты и нормирования труда, определить размеры тарифных ставок и окладов, сдельных расценок, стимулирующих выплат, режимы труда и отдыха, гарантии и льготы занятым в условиях вредных производственных факторов, социальные гарантии и гарантии занятости. Все вышеназванные нормы должны быть закреплены в коллективном договоре. Коллективный договор помогает стабилизировать трудовые правоотношения с работниками, обеспечить материальную заинтересованность работников в ответственном отношении к выполнению своих должностных обязанностей, достичь упорядоченности системы оплаты труда, обеспечить социальную защиту и материальную поддержку работников. Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации между работниками и работодателем. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

Для участников мероприятия заведующей отделом социально-экономической и правовой работы Валентиной Александровной Вернигорой был подготовлен макет раздела коллективного договора «Социальная защита молодежи». В своем выступлении В.А.Вернигора прокомментировала каждый пункт раздела коллективного договора.

- При заключении коллективного договора в организации я рекомендую вопросы, связанные с молодежью, выделять в отдельный раздел коллективного договора. Для формирования молодежного раздела коллективного договора необходимо создать в организации Молодежный совет или комиссию по работе с молодежью профсоюзного комитета, который занимался бы разработкой положений коллективного договора по защите социально-трудовых прав молодых работников. Наличие Молодежного совета (молодежной комиссии профкома) позволит более детально определить те мероприятия по защите прав молодых работников, которые будут включены в молодежный раздел коллективного договора. Молодежный совет (молодежная комиссия профкома) могут провести анкетирование молодых работников с целью выявления заинтересованности молодежи организации в тех или иных мероприятиях по защите их прав. На период работы комиссии по разработке положений коллективного договора в ее состав необходимо включать представителей молодежного совета (молодежной комиссии профкома).

В рамках круглого стола выступили: Марина Александровна Коломыцева - председатель первичной профсоюзной организации АО «Кондитерская фабрика «БЕЛОГОРЬЕ», Павел Сергеевич Носков - председатель Молодежного совета ФГБУ «Белгородская межобластная ветлаборатория», Валентина Витальевна Замуленко - председатель первичной профсоюзной организации АО «Должанское» Вейделевского района, Дарья Ивановна Чернышова - председатель первичных профсоюзных организаций ООО «Белгородский свинокомплекс» и ООО «Белгородский свинкомплекс-1» БТПО работников ГК «Агро-Белогорье», Ирина Андреевна Крамарева – председатель территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ Грайворонского городского округа и Евгений Андреевич Щербань - председатель первичной профсоюзной организации ОГАПОУ «Вейделевский агротехнологический техникум имени Грязнова В.М.», председатель Молодежного совета территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ Вейделевского района.

Участники круглого стола обменялись мнениями, поделились опытом профсоюзной работы и обсудили макет раздела коллективного договора «Социальная защита молодежи».

После заседания круглого стола для его участников председателем профсоюзной организации Иваном Яковлевичем Розаевым была организована экскурсия по территории завода.

- В Шебекинском городском округе 10 сентября 2015 года состоялось открытие современного, инновационного, высокотехнологичного, первого в современной России завода по производству лизин-сульфата и дополнительных продуктов на основе глубокой переработки зерна. Производственные мощности завода позволят устранить зависимость российских потребителей лизина от импорта на начальном этапе не менее 65%, а в будущем полностью обеспечить потребности страны. Это стратегический этап развития предприятия и основополагающий шаг к восстановлению биотехнологической отрасли России. С каждым годом, наращивая выпуск продукции, предприятие за 10 лет деятельности увеличило производственную мощность в 8 раз. И сегодня известно всей стране как производитель высококачественных премиксов по самым сложным индивидуальным рецептам.

Благодарим всех участников за успешную и плодотворную работу и надеемся, что в каждом коллективном договоре будет отдельный раздел «Социальная защита молодежи».


 
 
 

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 7 июля 2021 г.