Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.И.Пархоменко. Врачеватель человеческих душ

Первичная профсоюзная организация ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» - одна из самых сплоченных и деятельных в областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

Как профсоюзный комитет организует свою работу, какие формы и методы использует, на каких вопросах акцентирует внимание – об этом наш недавний разговор с председателем профсоюзной организации ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория», членом Президиума Белгородской областной организации Профсоюза Ириной Ивановной Пархоменко.

На первый взгляд это хрупкая женщина, всегда в делах и заботах обычных трудовых будней. Но это впечатление обманчиво, стоит познакомиться с ней поближе – это добрейшей души человек, хороший товарищ и наставник, готовый в любую минуту прийти на помощь, не считаясь со своим личным временем. Она человек с большим запасом энергии и специалист, в совершенстве владеющий своей профессией.

- Ирина Ивановна, как бы вы определили ключевой залог успеха профсоюзной работы в трудовом коллективе?

- Я считаю, что самый главный фактор успешной работы большого коллектива – поддержка руководителя. Это должно быть не просто слепое следование формальным соглашениям, а понимание целей работы профсоюзной организации, ее формата и способов решения проблем, с которыми можно столкнуться на этом тяжелом пути. Другими словами, сотрудничество, лучшего слова не подобрать. Наш руководитель Сергей Борисович Носков поддерживает работу профсоюза во всех ее проявлениях. Мы живем идеалами коллективизма, стараемся заботиться о каждом работнике, и все вместе идем к успеху. Это главное, как для первичной профсоюзной организации, так и для администрации ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория».

- Вы на посту председателя первичной профсоюзной организации практически 10 лет, с чего вы начинали свою работу?

- Естественно с распределения обязанностей между членами профсоюзного комитета. Ведь главный критерий – готовность человека заниматься общественной работой, его инициативность, достаточное количество желания и мотивации. Общественная работа – очень серьезная деятельность, на нее уходит много времени, сил и нервов.

- Ирина Ивановна, как вы решаете проблемы, с которым сталкивается профком в процессе деятельности?

- Да проблем никогда особо не возникало. Я хорошо знаю и трудовой коллектив, и профсоюзную работу.

- Какие у вашей первичной профсоюзной организации основные статьи расходов в профсоюзном бюджете?

- Думаю, как у всех. Материальная помощь, культурно-массовые мероприятия – экскурсионные поездки, коллективный отдых, новогодние подарки сотрудникам - членам Профсоюза и детям всех сотрудников лаборатории. Часть бюджета также уходит на благотворительность – мы регулярно помогаем детским домам. Главные социальные гарантии и дополнительные льготы перечислены в коллективном договоре.

Ирина Ивановна Пархоменко всегда в труде и заботе. Вот что о ней говорит председатель Молодежного совета ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» Павел Сергеевич Носков: «Легко трудиться в коллективе, где есть такой замечательный человек, «врачеватель человеческих душ», как Ирина Ивановна. Она всегда в курсе всех дел в коллективе. Ирина Ивановна – грамотный, отзывчивый и в то же время требовательный к себе и к подчиненным, трудолюбивый человек, обладающий большими организаторскими способностями. Она - примерный наставник для молодых специалистов. Ей присущи деловитость, чувство нового, передового, высокая ответственность и непримиримость к недостаткам. Она спокойно ведет себя в нестандартных ситуациях, может принимать правильные решения и брать на себя ответственность, умеет отстаивать свое мнение. Вежлива и тактична в отношении к руководству, коллегам, подчиненным».

Женщины, где бы они ни трудились, всегда создают вокруг себя атмосферу силы, целеустремленности, доброты и поддержки. На женских плечах лежит не только забота о доме, семье, детях, но и тяжелая ответственная работа. Вот под таким девизом живет и трудится в межобластной ветеринарной лаборатории Ирина Ивановна Пархоменко.

В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
специалист по информационной работе
Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.