Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Добрый доктор Аверин

В 1955 году в многодетной семье колхозников Авериных появился на свет второй сын – Николай. Как и многие вокруг молодая семья выбивалась из бедности, родители сутками напролет трудились в колхозе, зарабатывали на строительство нового дома, а детишки приглядывали за домашней скотиной и птицей.

Подрастая, Николай вместе со старшим братом Василием, помогали отцу пасти колхозное стадо телят, часто оставаясь в ночном. Видимо оттуда, из раннего детства, зародилась у ребят любовь к родной земле, к хозяйству. Оба брата связали свою судьбу с крестьянством. Старший Василий стал агрономом, младший Николай выучился на ветеринара.

Уже учась в техникуме вступил в ряды членов Профсоюза и возглавлял профгруппу своего курса. После окончания Красногвардейского сельскохозяйственного техникума Николай Борисович Аверин вернулся в колхоз «Ленинский путь» Шебекинского района дипломированным ветеринарным фельдшером. Колхоз «Ленинский путь» в то время был крупным животноводческим хозяйством, имел более 1000 голов дойного стада и до 2-х тысяч голов молодняка. Практики молодому специалисту хватало. Набравшись практического опыта Николай Борисович стал заведующим молочно-товарной фермой, а затем в 1987 году возглавил комплекс по выращиванию племенных нетелей. Здесь пригодились его знания как ветеринарного специалиста и селекционера.

Кризис 90-х годов в стране заставил работать по-новому и в сельском хозяйстве. Была разрушена советская плановая структура хозяйствования, утрачены интеграционные связи, да и практически все животноводство поставлено под угрозу уничтожения. Но русский народ трудности только закаляют.

После всех реорганизаций из колхоза «Ленинский путь» возникло общество с ограниченной ответственностью «Победа», которое возглавила Юлия Яковлевна Курдубадзе – умелый руководитель, талантливый экономист и очень неравнодушный человек. Одним из приоритетов своей работы она видела сохранение животноводства и благодаря ей эта отрасль в «Победе» выжила и развивается. Николай Борисович стал главным ветеринарным врачом, и на его плечи легла забота о сохранении и преумножении стада. Немало пришлось потрудиться Николаю Борисовичу с его командой, чтобы животноводство в хозяйстве развивалось и приносило прибыль.

Наряду с заботой о животных одной из главных задач для себя Николай Борисович видит заботу о коллективе, о каждом его сотруднике. Он хорошо знает заботы каждого из них и всегда старается помочь в решении их проблем. Николай Борисович член Профсоюза с 1975 года, на протяжении многих лет является членом ревизионной комиссии, оказывает активную поддержку в работе профсоюзного комитета.

Сегодня Н.Б.Аверин возглавляет работу отдела животноводства в ООО «Победа» и готовит себе смену из молодых ветврачей, поступивших на работу в хозяйство после окончания учебных заведений.

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Николай Борисович награжден Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК Белгородской области, Благодарностью Губернатора Белгородской области, медалью «За заслуги перед Шебекинским районом», благодарностями, почетными грамотами комитетов областной и районной организаций Профсоюза.

Н.Н.Абросимова,
председатель первичной профсоюзной
организации ООО «Победа»
Дата публикации: 30 августа 2021 г.